Орхусс станет ближе к Гродно

В Гродно появится первый областной Орхусский центр

Первый областной Орхусский центр создается в Гродно в рамках реализации совместного проекта Европейского союза и Программы развития ООН «Содействие развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь» («Экопартнерство»). Национальным исполнительным агентством проекта выступает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.

Как рассказали в пресс-службе природоохранного ведомства, целью работы областного, второго в республике, Орхусского центра (еще один работает в Минске) станет обеспечение открытого доступа населения к экологической информации, оказание правовых консультаций и информирование граждан о положениях Орхусской конвенции, а также вовлечение общественности, студенческого сообщества и граждан в процесс принятия экологически значимых решений на региональном уровне.

Место для создания новой структуры определялось среди трех областей — Брестской, Гродненской и Витебской. Представленные на конкурс заявки оценивались сотрудниками Минприроды, национальным и международным консультантами проекта ЕС/ПРООН. Победителем стал Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, обладающий большим опытом взаимодействия с государственными органами, общественными организациями и учреждениями образования в экологической сфере. Комитет успешно участвует в экологических проектах, выполняет ряд мероприятий, направленных на снижение выбросов в атмосферу.

Успешный опыт нового центра впоследствии будет распространен на Брестскую и Витебскую области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter