Орхидея цветет, не зная покоя!

Что же в ней такого особенного, в моей орхидеи? Фаленопсис, в отличие от других сортов орхидей, особого ухода не требует, утверждают цветоводы.

Что же в ней такого особенного, в моей орхидеи? Фаленопсис, в отличие от других сортов орхидей, особого ухода не требует, утверждают цветоводы. А его и не было. Получив этот фаленопсис в подарок на день рождения, я гадала: сколько же продержатся ее цветы в моих довольно спартанских условиях, ведь купить цветы сейчас в интернет-магазине легко, но все же? Обеспечить очень тщательный уход с определенным температурным режимом, влажностью и даже регулярном топливом я не в состоянии, поэтому все цветы, какие есть в доме, исключительно неприхотливы. Таких условий предшественники этой орхидеи не выдерживали: месяц после появления в моей квартире цветы еще как-то держались на цветонос, потом исчезали, а дальше орхидея стояла-стояла и вообще погибала.

Вот и это растение после появления по инерции отцвела и вела себя как предыдущие орхидеи - без оптимизма и, кажется, веры в будущее. Но пока листки были зеленые, я ее держала, время от времени все же подливая в блюдечко воду, оставшуюся от полива других растений. Так она простояла больше года - скорее, жива, чем умершая, или наоборот? Но все изменилось, когда хозяйки катастрофически нужна была радость. Она будто это почувствовала. Однажды, линувшы воды в блюдце, я заметила усики с бутонами. Потом бутоны раскрылись. Мой фаленопсис пышно расцвел! Говорят, что они цветут 6-8 месяцев. Но прошел уже год. Разрослось корни - так, что горшок не мог прочно стоять, и я уже даже ждала, когда адцвице, чтобы можно было пересадить. Но чуда нет предела: цветы еще не успели опасть, как стали выползать молодые цветонос, раскрывая бутоны с новыми цветами.

Мая орхидея не знает покоя! Более года она меня радует, и это еще не предел: цветы не умаляются, а новые продолжают выползать. Но самое удивительное все-таки не это. За это время я поняла: на самом деле она живое существо, которое разговаривает не словами, а красивой нежностью цветочков, которая дарит любовь тому, кому она очень нужна. Она очень хорошо меня чувствует и ждет домой во всем своем великолепии, не давая угаснуть нашему взаимопониманию. Радость моя ...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter