Оригинальные экземпляры Конституции представят в Музее современной белорусской государственности

Выставочный проект, посвященный 30-летию принятия Конституции Республики Беларусь откроется в Музее современной белорусской государственности 11 марта, сообщили БЕЛТА в Национальном историческом музее.

Иллюстративное фото

На выставке посетители смогут ознакомиться с оригинальными экземплярами Конституции Республики Беларусь разных лет, представленными Национальным архивом, а также печатными изданиями из собрания Президентской библиотеки Республики Беларусь. В экспозицию войдут материалы из фондов Национального исторического музея.

Конституция была и остается Основным законом государства. "2022 год был знаковым для нашей страны: 27 февраля состоялся республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Конституция воплотила в себе исторический опыт становления белорусской государственности и основывается на неотъемлемом суверенном праве белорусского народа самостоятельно определять свою судьбу и быть полноправным субъектом мирового сообщества. Материалы выставки подробно раскроют основные положения действующей Конституции, ее роль и место в системе государственного строя страны. К числу главных принципов, пронизывающих нормы Конституции, относятся верховенство права, гарантия и соблюдение прав человека и гражданина, демократический порядок формирования органов власти", - подчеркнули в музее.

Выставочный проект, посвященный Дню Конституции Республики Беларусь, отразит хронологию становления конституционных основ в Беларуси, расскажет о ходе подготовки и принятия Конституции 1994 года, внесении в нее изменений и дополнений в связи со стремительно меняющимися политическими, социально-экономическими и культурными реалиями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter