Оригинальную скульптуру «Гусляр» высотой более двух метров создали мастера из Глубокого

Только взгляните, какую необычную скульптуру белорусского гусляра придумали в Глубоком! 


Всего на эту работу ушло около месяца от создания эскиза до реализации: ковки, художественной лепки, добавления деталей. Обутый в лапти белорусский «Гусляр» держит фонарь, а во второй руке высоко над головой — лавровый венок. На его поясе можно увидеть традиционный рабочий инструмент сказителя-музыканта — гусли. Каждый из этих элементов не случаен, уточняет автор скульптуры Юрий Татаринович:

Если «Хлеб ва ўсе часы» напоминает о том, что есть вещи на все времена, например такие, как добытый своим трудом хлеб, то «Гусляр» — более тонкая «материя». Например, он о том, что испокон веков историю своей страны и не только сказывали гусляры, ведя за собой других, освещая верную дорогу. А еще о личном пути, который каждый из нас проходит, чтобы стать лучше, совершеннее... Важно не исказить свое предназначение, и тогда в итоге тебя ждут успех и даже лавры.


Любопытно, что фонарь в руках гусляра на самом деле горит теплым светом, а значит, скульптура будет заметна в любое время суток. Где установят ее, пока остается под вопросом.

Фото предоставлены Юрием Татариновичем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter