Ориентиры развития

В Год бережливости — повышение качества продукции и внедрение новых технологий

В Год бережливости — повышение качества продукции и внедрение новых технологий

Вчера в Минске состоялась торжественная церемония награждения лауреатов конкурса на соискание Премии Правительства за достижения в области качества. Участников конкурса оценили не только по уровню конкурентоспособности продукции, экспортным показателям и эффективности менеджмента, но и по тому, насколько созданы условия для получения долгосрочного успеха.  

 — С одной стороны, очень радует, что этот конкурс стал уже традиционным. И многие предприятия действительно подтверждают свои высокие награды. Но, с другой стороны, качество белорусских товаров должно быть еще выше. Ведь в этом заключается успех экспорта, — отметил Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович. — Мы должны побеждать в конкурентной борьбе. А этого можно достичь только за счет цены и качества. Если мы ставим перед собой цель, что весь прирост должен идти на экспорт, то требования к качеству будут только повышаться.

Для белорусских производителей открываются новые возможности реализации своей продукции на рынках Таможенного союза и Единого экономического пространства Беларуси, России и Казахстана, но в то же время ужесточаются условия конкуренции. Поэтому сохранить свои позиции смогут только организации, нацеленные на стратегическое развитие. “В нашей стране движение за качество набирает обороты с каждым годом. И это не может не радовать, — подчеркнул Виктор Назаренко, председатель Государственного комитета по стандартизации. — Важно, что премия является комплексной оценкой всей работы предприятия — от финансового результата до удовлетворенности потребителя. Конкурс полезен не только с точки зрения итоговой работы, но и с точки зрения оценки предприятием самого себя”.

Лауреатами Премии Правительства в области качества стали 15 предприятий. Среди них ОАО “БелАЗ”, ОАО “Брестский чулочный комбинат”, ОАО “Витебские ковры”, ОАО “Гомельстекло”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter