Ориентиры нового курса

Отклики жителей нашей страны на Послание Президента народу

Модернизация с большими перспективами

Юрий ШУЛЕЙКО, заместитель председателя Гродненского облисполкома:

— В традиционном Послании глава государства четко обозначил ориентиры нового экономического курса страны. Ими должны стать ускоренное развитие внутреннего рынка, совершенствование механизмов управления экономикой и всемерное развитие конкуренции. И здесь никак не обойтись без масштабной модернизации. Более того, очень важно не останавливать данный процесс, как бы сложно он ни давался. Прежде всего, речь идет о качестве готовой продукции и ее востребованности на внешних рынках, сокращении трудовых затрат и себестоимости. В этом году для достижения установленных параметров по ВРП в Гродненской области необходимо обеспечить прибавку в объемах производства не менее 103,5 % к уровню 2013 года. Поставленные задачи объективны: их выполнение необходимо для нормальной работы данного сектора и экономики страны в целом. Задача власти — создать условия для выполнения этих показателей.

Один из примеров грамотного подхода к модернизации, проводимой под контролем власти, — предприятия холдинга «Гродномясомолпром». За прошлый год от экспорта их продукции в страну поступило 680 млн. долларов. Эта отрасль сегодня уже модернизирована, что дает возможность выпускать конкурентоспособный товар. К слову, на модернизацию производств «Гродномясомолпрома» в 2013 году направлено 262 млрд. рублей.

Всего до 2015 года в Гродненской области планируется модернизировать более 200 организаций промышленности.

--------------------------------------

Бесхозяйственность по замкнутому кругу

Антон ВЕРЕМЕЕВ, рабочий АПК, г. Витебск:

— Очень справедлива оценка Президентом нашего разгильдяйства. Оглянитесь вокруг: ведь, действительно, сегодня то и дело на новых руководящих должностях всплывают те личности, которых еще недавно тихонько убирали за бесхозяйственность из других структур. Кресло поменял, секретаршу, машину, банковскую карточку — а сам как не работал, так и не работает. Видимость создает. В итоге по поводу модернизации на отдельных предприятиях уже анекдоты ходят. Вспомните хотя бы наш «Витебскдрев». А сколько чиновников, специалистов и руководителей привыкло годами, да не по одному кругу, «гастролировать» из кабинета в кабинет! Особенно в сельском хозяйстве... Да, им не позавидуешь — работать в АПК непросто. Но что-то я не замечал желающих добровольно написать заявление об уходе. Хотя бы на основании того, что рядовым труженикам не из чего зарплату платить, имущество заложено-перезаложено, коровы доиться перестали, а планируемые фермы так и не построены… Значит, другой какой-то интерес есть в сохранении рабочего места? Вот в таких местах и нужно искать коррупционеров.

--------------------------------------

Больше свадеб — больше малышей

Антонина АРТЕМКОВА, начальник отдела управления по труду, занятости и социальной защите Кировского райисполкома:

— Меры поддержки молодых семей и рождаемости в нашей стране дают свои результаты. Например, в Кировском районе минувший год оказался «урожайным» на свадьбы. А в первом квартале нынешнего на свет появились 66 малышей — на двадцать больше, чем за аналогичный период 2013-го. Бесплатное питание для детей до двух лет, адресная помощь, льготные кредиты на жилье — будущие мамы и папы вправе рассчитывать на помощь государства. Мы в свою очередь стараемся сделать все, чтобы поднять престиж семьи. Смотры-конкурсы, викторины, участие родителей в школьных праздниках, совместные акции дают возможность взрослым и детям раскрыть свои таланты, интересно провести досуг, найти новых друзей. Сейчас, к примеру, готовимся к проведению конкурса на лучшую семью района.

Проект «Большая семья», который планируется разработать в стране, несомненно, станет новым импульсом стимулирования рождаемости. Депозит размером в 10 тысяч долларов, о котором заявил Президент Александр Лукашенко, очень серьезный аргумент «за» третьего ребенка! Но это ведь далеко не единственный бонус для многодетных родителей. В целом хочу сказать, что рост рождаемости — как зеркало экономики. Чем она стабильнее, тем больше детей приходит в наш мир. И это радует. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter