Ориентиры «Барро»

Несмотря  на  молодой  возраст,  фирма  не  прочь  занять  главенствующие  позиции  на  своем  производственном  поле

Несмотря  на  молодой  возраст,  фирма  не  прочь  занять  главенствующие  позиции  на  своем  производственном  поле

Всякий раз бывая в бобруйской производственной фирме «Барро», не перестаю удивляться: из ничего создано крупное современное производство. Невольно думается: как много может человек, если захочет проявить себя.

Прежде всего имею в виду руководителя предприятия Василия Баранчука, который заложил первый камень в создание предприятия. А начиналось все с фирмы «Пралеска», выпуска и реализации пружинных блоков, производимых на предприятиях Бобруйска и Светлогорска. Продукция шла туго, пришлось проявить все свое умение, коммерческие навыки, чтобы ее сбывать. За свободные деньги закупили станок по навивке пружин и стали сами производить пружинные блоки. Через год разжились еще одним — увеличилась производительность, возросли поставки продукции, пошла отдача. Вот тогда и вызрела идея: на основе пружинных блоков выпускать матрацы, которые были в ходу.

Объем работ пришлось выполнить немалый, да и средства затратить тоже. Кредиты брали, которые, кстати, через некоторое время вернули. Зато появились новое оборудование, инвентарь, свой автопарк из нескольких грузовых автомобилей.

Вот тогда и была создана частная иностранная фирма, получившая название «Барро». Существенных площадей не хватало. Пришлось купить пустовавшее здание СУ-82 и в него вложить средства, зато теперь под новой крышей заводоуправление, производственные цеха по сборке матрацев. Правда, снабженцам, работникам других служб засиживаться в кабинетах не приходится. Все трудятся в одной упряжке. Численность работников выросла до 200 человек. За прошлый год почти в полтора раза увеличился объем выпуска продукции, в этом тоже будет не меньше. Среди новинок — блоки на основе независимых пружин, складывающиеся матрацы и многое другое. Поставляют их в Минск, Могилев, Несвиж, другие белорусские города, а также в Москву, Санкт-Петербург, где открыты представительства фирмы. Две трети продукции идет на внутренний рынок, одна — на внешний. Доля экспорта, как здесь считают, будет увеличиваться, так как в ближайшее время планируют открыть свои представительства в Слониме, а также Брянске и других российских городах.

Теперь, в период экономического кризиса, Василий Анатольевич внимательно отслеживает процессы, которые происходят на рынке. «Главное, — говорит, — сохранить производство, а оно сохранит нас. Поэтому ничего для этого не пожалеем».

«Барро», как и любой уважающий себя производитель, мечтает о главенствующей роли на своем производственном поле. И немало сделано в этом направлении, хотя на предприятии хорошо понимают, насколько нелегок и тернист этот путь. Тем более скоро в республику придет большой инвестор, наверное, он будет вкладывать средства в однотипную отрасль, открывать собственные производства. Обострится конкуренция. Надо быть готовым к ней, далее совершенствоваться, наращивать свой экономический и производственный потенциал.

На снимках: технолог Наталья МОРОЗ (в центре) обучает работе на новом оборудовании для окантовки матрацев Настю КУРИЛЕНКО и Ларису ТИШКОВУ.

P.S. Василий Анатольевич занимается активной благотворительной деятельностью, вкладывает свои личные средства в строительство церковных объектов, в частности, в филиал городской гимназии с православным уклоном, директором которой на общественных началах является. Его имя хорошо известно не только среди православных христиан, но и жителей города. Удачи ему во всех делах и начинаниях!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter