Ориентироваться на глубину переработки

Иностранные инвесторы должны обеспечивать максимальную глубину переработки молока

Иностранные инвесторы должны обеспечивать максимальную глубину переработки молока. Об этом вчера заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая СООО «Юнимилк Шклов».

Обращаясь к операционному директору ОАО «Компания Юнимилк» (Россия) Михаилу Галуеву, Александр Лукашенко отметил, что необходимо ориентироваться в первую очередь на глубину переработки. «Хочу, чтобы вы производили весь спектр продукции», — сказал Александр Лукашенко.

По словам главы государства, «вывозить молоко в пачках — это хорошо, но это не то, что нам надо». «Если будете работать, как у себя дома, и радеть за страну, то получите полнейшую поддержку и будете работать в таких объемах, как захотите», — сказал Президент Беларуси Михаилу Галуеву.

Глава государства отметил, что компания «Юнимилк Шклов» является своего рода экспериментальным проектом. «Массово мы не пойдем по пути привлечения иностранных инвесторов в переработку по понятным причинам: у нас и своих предприятий хватает», — отметил Александр Лукашенко.

Президент Беларуси констатировал, что с переработкой проблем в Беларуси нет, тем более что востребованность молочной и сельскохозяйственной продукции в целом на мировом рынке только возрастает.

Совместное предприятие «Юнимилк Шклов» было создано 27 августа 2009 года. Доли в уставном фонде СООО в соответствии с учредительными документами составляют: ОАО «Компания Юнимилк» – 51 %, ОАО «Шкловский маслодельный завод» – 49 %. Компания «Юнимилк» активно сотрудничает с белорусскими производителями и закупает значительные объемы сухого молока, масла, сгущенного молока. Кроме того, компания совместно с Рогачевским и Глубокским молочно-консервными комбинатами производит сгущенное молоко для рынков России, Украины и Казахстана.

В соответствии с концепцией развития ОАО «Шкловский маслодельный завод» экспортная мощность предприятия в настоящий момент составляет 150 т в сутки, а к августу 2010 года она должна достичь 200 т в сутки, или более 70 тыс. т в год. Планируемая экспортная выручка после реализации первого этапа превысит $ 30 млн. в год.

В настоящее время идет разработка второго этапа стоимостью более $ 15 млн. Планируется, что в результате реализации второго этапа к октябрю 2011 года экспортный потенциал проекта компании «Юнимилк» в Шклове вырастет до 450—500 т в сутки, или 160—170 тыс. т в год с экспортной выручкой $ 70—80 млн.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter