Ориентир на здоровье: кондитерская фабрика «Витьба» выпустила новую линейку продукции для питания школьников

Кондитерская фабрика «Витьба» выпустила новую линейку продукции для питания детей дошкольного и школьного возраста

Традиции правильного питания формируются прежде всего в семье и закладываются с детства. Современный ритм жизни — фактор, глобально повлиявший на эту сферу. И к сожалению, не в лучшую сторону. Особенно остро проблема касается детей и подростков, зачастую предпочитающих здоровой пище модный фастфуд, продукты с высоким содержанием сахара, соли и жиров. Еще хуже, когда такие перекусы входят у них в привычку и становятся образом жизни, что приводит к раннему развитию грозных заболеваний.



Государство обратило пристальное внимание на данный вопрос: по всей стране проводили эксперимент по школьному питанию, наши ученые разработали ряд инновационных видов пищевой продукции специально для детей дошкольного и школьного возраста. Один из них — сухие завтраки «Шарики мультизерновые с семенами льна, глазированные яблочным соком» — представила кондитерская фабрика «Витьба». Ее ассортимент включает широкую линейку изделий для тех, кто ответственно подходит к питанию.

Продукт изготовлен по экструзионной технологии, позволяющей сохранить полезные свойства злаковых культур благодаря кратковременному воздействию на них высокой температуры и давления. В состав входят злаки и крупы, которые используются в диетическом и диабетическом питании (кукурузная и рисовая крупа, гречневая и пшеничная мука), натуральные яблочный сок и яблочный порошок (источники микронутриентов натурального происхождения, пищевых волокон), которые придают сладость продукту без добавления сахара, и семена льна (источник белка и полиненасыщенных жирных кислот).

Разработка была инициирована Научно-практическим центром Национальной академии наук Беларуси по продовольствию и обусловлена отсутствием в школьных буфетах и на отечественном рынке экструдированных изделий с оптимизированной пищевой ценностью в соответствии с требованиями к продуктам питания для детей дошкольного и школьного возраста. Разработкой инновации совместно с НПЦ НАН Беларуси в рамках отраслевой научно-технической программы «Детское питание» занималась «Витьба» — лидер белорусского рынка сухих завтраков.

Рецепт со звездочкой

— Главная цель, стоявшая перед нами в ходе разработки данной новинки, — получить высококачественный конкурентоспособный продукт отечественного производства для питания детей дошкольного и школьного возраста, — говорит начальник отдела технологий продукции из корнеклубнеплодов НПЦ НАН Беларуси по продовольствию Людмила Евтушевская, вспоминая, какой путь пришлось проделать специалистам центра, чтобы достичь в рецептуре баланса пользы и вкуса. — Нюансов было много, ведь к питанию детей и подростков предъявляются особые требования: оно должно соответствовать возрастным и физиологическим потребностям в пищевых веществах и энергии, отвечать принципам сбалансированности и рациональности. Готовый продукт обязан иметь гарантированное качество и безопасность. Ответственность повышал и тот факт, что в Беларуси отмечается фактическая недостаточность обеспечения детей эссенциальными нутриентами.

Появлению изделия на рынке предшествовал скрупулезный труд ученых и технологов фабрики. Совместные научно-исследовательские и опытно-технические работы в рамках ОНТП «Детское питание. Качество и безопасность» прошли успешно. В результате были получены пять рецептур сухих завтраков, обогащенных натуральным фруктовым, ягодным, овощным сырьем (концентрированные фруктово-ягодные соки, порошки сушеных тыквы и яблока) и семенами льна, которые соответствовали требованиям нормативных актов Республики Беларусь, предъявляемым к продуктам для детей дошкольного и школьного возраста. Утверждены и согласованы рецептуры с Министерством здравоохранения, в том числе и в части маркировки: «Для питания детей дошкольного и школьного возраста». Кондитерская фабрика «Витьба» получила весь пакет документов для реализации новинки на рынке.

«Шарики мультизерновые с семенами льна, глазированные яблочным соком» cодержат марганец, кальций, фосфор, магний, железо, калий, цинк, витамины В5 (пантотеновая кислота), В2 (рибофлавин), Е, РР (ниацин), В6, омега-3, полиненасыщенные жирные кислоты, много пищевых волокон.
Разработанные сухие завтраки обладают свойствами по нормализации обменных процессов в организме, регуляции липидного и углеводного обмена, иммуномодулирующим эффектом, что подтверждают доклинические исследования, констатировала Людмила Евтушевская:

— Новые виды сухих завтраков содержат до 10 граммов белка — до 20 процентов от суточной нормы для детей дошкольного возраста и до 17 процентов для школьного. В них низкое содержание соли и сахар только природного происхождения.
Они соответствуют допустимым значениям установленных норм по показателям качества и безопасности и рекомендованы к употреблению как профилактические продукты для детей дошкольного и школьного возраста, а также всех групп населения, способствующие нормализации обмена веществ, повышению работоспособности, укреплению защитных функций организма.

Востребованная технология

Воздушные зерна, разнообразные хлопья, хлебцы, отруби… Сухие завтраки прочно вошли в нашу жизнь. Но одинаково ли они полезны? Ответить на этот вопрос и разобраться в тонкостях экструзионной технологии, по которой готовятся эти изделия, помогла доцент кафедры технологии хлебопродуктов Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий Татьяна Гуринова.

Пищевая ценность сухих завтраков прежде всего зависит от их сырьевого состава, подчеркивает эксперт:

— Как правило, они вырабатываются из злаков (кукуруза, пшеница, рис, гречка, овес, рожь), богатых белками, сложными углеводами, клетчаткой, витаминами, макро- и микроэлементами, необходимыми для нашего здоровья. Эти компоненты — ценный источник пищевых волокон. Также изделие могут обогащать белками, витаминами, минералами, что открывает простор для выпуска разных линеек продуктов. Степень их полезности зависит от наличия других добавок: сахарной глазури, сиропа, шоколада, начинок, повышающих энергетический вес. Поэтому могу лишь рекомендовать внимательно читать состав и самому определять подходящий для себя вариант с учетом особенностей здоровья.

Безусловный плюс экструзионной технологии заключается в том, что этот способ обработки сырья повышает усвояемость и сохраняет в изделии полезные для организма вещества, отмечает Татьяна Гуринова:

— Основная сложность на этапе внедрения данной технологии в производство связана с обеспечением специальным оборудованием, позволяющим выпускать продукцию высокого качества, и наличием квалифицированных технологов, обладающих глубокими познаниями в сфере производства экструзионных продуктов и разбирающихся в нутрициологии, ведь в их обязанности будет входить разработка новых рецептур. С учетом этих требований и осуществлялся подбор производственной площадки для вывода новой разработки на рынок.

Внутри процесса

Экструзионные продукты невероятно полезны. Однако в Беларуси не так много предприятий, которые могут использовать данную технологию. Лидером рынка в производстве сухих завтраков по экструзионной технологии является кондитерская фабрика «Витьба».

Сухие завтраки «Витьба», включая новинку, выпускаются в отдельном цехе на современнейших автоматизированных поточно-механизированных линиях, не имеющих аналогов в нашей стране, в соответствии с СТБ и рецептурами, утвержденными в установленном порядке, знакомит с масштабным производством главный технолог предприятия Ирина Шевцова:

— Технология заключается в совместном воздействии температуры и давления на смесь зернового сырья без жира и пищевых добавок в экструдере. Процесс длится от 30 секунд до 1,5 минуты. Затем изделие отправляется в тостер-сушилку под поток горячего воздуха в течение 30 секунд. Продукт не обжаривается в масле! Таким образом мы получаем изделия высокого качества без потери минеральных веществ и витаминов. Данный факт мы подтверждаем, тестируя готовый продукт на содержание в нем витаминов, минералов и пищевых волокон с помощью исследований аккредитованной лаборатории Научно-практического центра гигиены.


Высокое качество на кондитерской фабрике «Витьба» также обеспечивают внедренные на предприятии система менеджмента качества в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 9001 и система безопасности продуктов питания НАССР, подчеркивает Ирина Шевцова:

— Натуральные компоненты высокого качества и строгие стандарты отбора зерновых культур, современные технологии обработки и постоянная забота о потребителях, которые ценят свое здоровье и здоровье своих детей, — вот наши принципы работы, которые остаются неизменными из года в год!


КОМПЕТЕНТНО

Формировать вкус с детства

Заведующая кафедрой гигиены детей и подростков Белорусского государственного медицинского университета Татьяна Борисова:

— В питании детей нужно выделять две важные сферы — питание дома и в школе, которое в ряде случаев, особенно среди подростков, считается немодным. Нивелировать эту тенденцию помог стартовавший в декабре 2022 года эксперимент по питанию учащихся в школах, учитывающий современные тенденции в питании и вкусовые предпочтения учащихся. Его положительные результаты стали очевидны уже на первоначальном этапе. Съедаемость порций поднялась на приемлемый уровень. Поэтому сейчас этот опыт планируется масштабировать на всю страну. По значимости данный шаг можно сравнить с принятым в свое время решением об обязательном горячем питании во всех учреждениях образования. Это позволило в разы снизить болезни желудочно-кишечного тракта наших школьников. А теперь поможет вернуть любовь ребят к школьным блюдам, которые, наряду с привлекательным и современным внешним видом, сохраняют свою пользу для растущего организма.


Тревога по этому поводу оправданна: любые нововведения в питание детей требуют экспертной оценки. По нашему исследованию, в Беларуси около 30 процентов детей страдают от избыточной массы тела. При нормальном распределении по уровню физического развития детей этот показатель не должен превышать 16 процентов в популяции. Причина проста — чрезмерное потребление сахара, соли и жиров, которые в огромном количестве содержатся в фастфуде, различном пищевом «мусоре» типа снеков и газировки. Сюда же (на фоне роста заболеваемости сахарным диабетом, в том числе среди детей) смело можно записать и шоколад, а также другие кондитерские изделия из-за повышенного содержания сахара. В целом все, что содержит слишком много сахара и соли, не может считаться продукцией для детского питания.

Формула оптимального правильного рациона со временем не меняется. Если вы хотите, чтобы ребенок рос здоровым, следует стараться ее придерживаться. Это горячие блюдо (каша, запеканка, овощи) и напиток на завтрак. Обед должен включать первое горячее блюдо — суп (многие родители напрасно недооценивают его роль для здоровья детей!), второе горячее блюдо (рыба или мясо нежирных сортов в отварном или запеченном виде), напиток. Полдник — овощи, фрукты, молочная продукция. Ужин — горячие блюдо и напиток.

В эту концепцию в качестве второго завтрака либо полдника и как приемлемый продукт школьного буфета вполне вписываются набирающие у молодежи популярность сухие завтраки при условии, что их состав отвечает принципам здорового питания. Такой перекус не заменит горячего блюда, но однозначно может стать хорошей альтернативой вредному фастфуду.

Фото предоставлены кондитерской фабрикой «Витьба».

УНП 300187443

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter