Ориентир — будущее.

Вчера депутаты Палаты представителей приняли во втором чтении проект Кодекса об образовании.

При подготовке Кодекса об образовании было рассмотрено около полутора тысяч устных и письменных замечаний.

— Содержание кодекса основано на принятых ранее актах и не предусматривает концептуальных изменений, — подчеркнул председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимир Зданович. Вместе с тем документ ориентирован на будущее.

Аттестация отменяется

Создавать учреждения образования в Беларуси смогут не только белорусские субъекты хозяйствования, но и представители иностранных государств, международные организации, если иное не определено законодательными актами и международными договорами. Положениями кодекса упраздняется аттестация учреждений образования, оставлена только государственная аккредитация на соответствие заявленному виду деятельности и по специальности.

За прогулы накажут

Целый раздел посвящен дисциплинарной ответственности обучающихся, которая наступает с 14 лет.
Основанием для замечаний, выговоров и даже отчисления из школы, колледжа или университета могут быть опоздания и неявки на занятия, нарушения дисциплины, оскорбления, порча имущества. Правда, крайняя мера — отчисление — будет применяться только с 16 лет при условии неуспеваемости по трем и более предметам, неликвидированной академической задолженности или отсутствия на занятиях более 30 дней в году без уважительной причины.
Осознавшим свои просчеты учащимся и студентам можно будет восстановиться в течение трех лет, магистрантам — в течение двух лет.

Поборов не будет!

Кодекс запрещает доводить учреждениям образования нормативы по осуществлению приносящей доходы деятельности. Средства, полученные учреждениями образования от этой работы, поступят в их самостоятельное распоряжение.

“Дошкольники” тоже педагогические работники

Для организаций дошкольного образования законопроект создает почти идеальные условия: закрепляет разнообразные виды учреждений, возможность обучения по индивидуальному плану, в санаториях и домах отдыха, позволяя родителям определять время пребывания ребенка в учреждении от 2 до 24 часов в день.
Все сотрудники учреждений дошкольного образования, имеющие отношение к педагогическому процессу, в том числе и директора, будут отнесены к педагогическим работникам.

Единица — отметка

Кодекс закрепляет новые виды общеобразовательных школ: кадетские училища, средние школы — училища олимпийского резерва, гимназии-интернаты. При всех гимназиях будут работать начальные школы.
Депутаты не стали возражать против 11-летнего срока обучения, пятидневки и 10-балльной шкалы оценивания. Плохая отметка в школе будет только одна — ноль, все остальные положительные.
На повышенном уровне предметы будут преподаваться только в гимназиях, лицеях и суворовском училище. В остальных учебных заведениях повышенный уровень изучения предмета возможен на факультативах.

Техникумы уйдут в историю

В Беларуси останется три вида учреждений профтехобразования — ПТУ, профессиональный лицей и профессионально-технический колледж. Принимать в них будут без экзаменов и без оплаты. Для учащихся этих заведений положительные оценки по общеобразовательным предметам начинаются с 1, а по специальным — с 3 баллов. Количество часов на производственное обучение составит не менее 40 процентов от общего количества.
Все учреждения среднего специального образования будут называться колледжами. Срок обучения в них от 1 до 4 лет, количество часов на производственное обучение составит не менее 20 процентов от общего количества. С этого уровня и далее положительные отметки начинаются с 4 баллов.

Отпуск в армии?

Кодекс обязывает каждый вуз, в том числе частный, иметь общежитие. Студентам он предоставляет новый вид отпуска  — для прохождения военной службы. Вернувшись, студент сможет в течение года восстановиться на прежних условиях. Распределение будут получать все, кто проучился на дневной форме за бюджетный счет не менее половины общей продолжительности обучения. Срок отработки не изменится: 2 года для всех, не менее 5 лет для целевиков. Вместе с тем расширен перечень лиц, имеющих право на свободное трудоустройство, и количество оснований для освобождения от возмещения государственных средств.
Ну а в системе послевузовского образования появится новый документ — диплом исследователя. Его будут получать лица, окончившие аспирантуру, но не защитившие диссертацию.
Если, как надеются разработчики, проект Кодекса об образовании будет утвержден Советом Республики и Президентом Республики Беларусь, документ вступит в действие с 1 сентября 2011 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter