Ориентация — север Казахстана

Беларусь посетит делегация Северо-Казахстанской области...

В ближайшее время Беларусь посетит представительная делегация Северо-Казахстанской области. Высокие гости приедут к нам не только ради того, чтобы получше познакомиться со страной, но и подписать двусторонние договора.

Северный Казахстан — один из передовых регионов. Некоторые экономические показатели, достигнутые здесь, — ориентир для других областей страны.

Специализация области — промышленно-аграрная.

Около 70 процентов ее жителей заняты в сельском хозяйстве.

Усилиями этих людей 30 процентов произведенного хлеба в стране дает Северо-Казахстанская область. И это не предел. Ежегодно здесь увеличивают посевные площади. Примерно 13 процентов всей сельскохозяйственной продукции государства перерабатывают местные специалисты. По производству молока на душу населения Северо-Казахстанская область занимает первое место в республике, мяса и яиц — второе.

В последние годы, несмотря на мировой экономический кризис, здесь наблюдается стабильное социально-экономическое развитие.

За 5 лет инвестиции в основной капитал увеличились в три раза.

Приятно, что такой перспективный регион очень заинтересован в сотрудничестве с Беларусью. Причем в настоящее время обе стороны уже сориентированы, по каким направлениям оно должно развиваться.

И в этом большая заслуга Посольства Казахстана в Беларуси, которое неустанно и целенаправленно наводит мосты между субъектами хозяйствования. Иначе и быть не может, ведь Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в нашей стране Анатолий Смирнов сам возглавлял эту область в 2002–2003 годах. А потому хорошо знает ее потенциал и возможные формы кооперации с Беларусью.

Так, передовые белорусские наработки в сельхозмашиностроении северные казахстанцы хотят перенести на свою территорию, а потому нацелены на создание совместных предприятий, в частности по производству комбайнов. Интерес представляет и наша перерабатывающая промышленность, дорожная техника, многое другое.

А потому и состав делегации будет «многоотраслевым». Как отметил аким (председатель облисполкома) Северо-Казахстанской области Серик Билялов, в Минск приедут представители малого и среднего бизнеса, здравоохранения, образования, культуры, руководители сельхозпредприятий, перерабатывающей отрасли…

Но основной интерес казахстанцев этого региона — налаживание кооперации в аграрной сфере. Впрочем, интерес этот обоюдный.

Казахстан, и в частности его северная область, — чрезвычайно перспективный рынок для белорусских аграриев и промышленников.

В своем Послании народу Казахстана «Через кризис к обновлению и развитию» Президент Нурсултан Назарбаев отметил, что, благодаря развитию агропромышленного комплекса, решаются две важнейшие для страны задачи: обеспечение продовольственной безопасности и диверсификация экспорта. Поэтому принято решение продолжить финансирование инвестиционных проектов по развитию экспортно-ориентированных производств.

Вообще, как отмечает Серик Билялов, в Казахстане за 10 лет произошла революция в сельском хозяйстве. И ни кризис, ни природные условия (годовая разбежка в температуре достигает здесь порой 80 градусов: летом может быть до +40, а зимой до -40) тому не помеха.

Успехов в аграрном секторе казахстанцы достигают за счет своего трудолюбия, наличия плодородных земель, нацеленности на все передовое и прогрессивное, а также благодаря огромной поддержке — государственным дотациям, кредитам, налоговым льготам.

К слову, у Казахстана есть вполне конкретная и осуществимая цель: выйти из этого кризиса еще более сильным. К ней государство идет уверенными шагами.

На снимке: Аким Серик Билялов на открытии завода по производству стальных труб.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter