Ориентация — север. Изменяющийся климат сдвигает границы климатических зон, елям тоже “не сидится” на месте.

Повышение температуры на 1 градус влечет за собой смещение ареала произрастания ели с юга на север на 100 километров. Однако проследить общую тенденцию в изменении “еловой” границы за короткий промежуток времени довольно сложно, ведь ель живет до 400 лет. В Беларуси, правда, встречаются деревья максимум 200—250-летнего возраста.

Повышение температуры на 1 градус влечет за собой смещение ареала произрастания ели с юга на север на 100 километров. Однако проследить общую тенденцию в изменении “еловой” границы за короткий промежуток времени довольно сложно, ведь ель живет до 400 лет. В Беларуси, правда, встречаются деревья максимум 200—250-летнего возраста.

— Сегодня официально признано, что средняя годовая температура атмосферного воздуха в Беларуси увеличилась на 1,8 градуса. Следовательно, южная граница ареала ели сместится примерно за линию Полоцка, — прогнозирует заведующий сектором охраны и защиты леса Минлесхоза Иван Мыслейко.
В процессе исследований ученые Института экспериментальной ботаники Национальной академии наук выяснили, что, если сравнивать с шестидесятыми годами, к началу нынешнего века действительно произошло смещение границы распространения ели на 20—30 километров на север. Такие участки отмечены в районе Лунинца, Буда-Кошелево, в некоторых других местах по югу страны.
По мнению научного сотрудника Института экспериментальной ботаники Максима Ермохина, в происходящем виноваты не только климатические изменения. Более объективными причинами изменений в ареале ели ученый считает то, что все южные регионы, откуда ель “ушла” за последние несколько лет, были подвержены масштабной осушительной мелиорации. А во многих местах ель была банально вырублена.
— Что касается усыхания ельников, то здесь прослеживается цикличность, это явление повторяется в среднем каждые 20 лет. Усыхание ельников отмечалось в 40-е, 60-е, 80-е годы. Наблюдалось оно и в XIX веке.
Знаменитый короед-типограф, страшный враг ели, не заставляет себя долго ждать, как только “обнаруживает” ослабленные еловые насаждения. По словам Ивана Мыслейко, в этом году в некоторых районах страны выявлено невероятное по темпам увеличение численности вредителя. В отдельных районах она выросла более чем в 50 раз, что грозит повторным поражением ельников.
— Численность короеда тоже подвержена циклическим изменениям, — утверждает научный сотрудник лаборатории энтомологии ГНПЦ НАН по биоресурсам Александр Дерунков. — Вспышки могут продолжаться 3—4 года, а могут и вовсе приобретать хронический характер, тогда они длятся до 10 лет. В целом четкой периодичности здесь не отмечено, очаги возникают в основном тогда, когда для этого появляются благоприятные условия.
Образованию короедных очагов способствуют засушливое лето, ветровалы, ураганы, лесные пожары. В здоровых насаждениях массовых атак короеда не наблюдается.
Учитывая современные погодные условия, специалисты затрудняются судить о каких-либо закономерностях — слишком динамично изменяются лесные экосистемы Беларуси. Среди белорусских ельников много искусственных насаждений, а они в отличие от естественных всегда более ослаблены и подвержены посторонним влияниям.
Предыдущее лето было засушливым, и в прошлом, и в нынешнем году случались сильные ветровалы. Поэтому не приходится удивляться, что наши ельники вновь оказалась “на прицеле” у короеда-типографа. Значит, красивых и могучих деревьев, напоминающих готические башни, в лесах станет меньше. И, судя по всему, не останутся неизменными и границы распространения ели.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter