Оргкомитет по подготовке и проведению Дня белорусской письменности оценил готовность Белыничей к празднику

Полторы недели осталось до момента, когда в Белыничах со множества площадок будут звучать стихи и песни, откроются выставки, посвященные творческому наследию наших предков. Все это — составляющие Дня белорусской письменности, основные события которого пройдут 6 сентября. В среду члены оргкомитета по подготовке праздника во главе с вице-премьером Игорем Петришенко оценили готовность райцентра к проведению масштабного культурно-просветительского форума.


Открытие праздника пройдет на новой для Белыничей площадке, появившейся в центре города. Можно сказать, что ко Дню белорусской письменности райцентр обзавелся новой площадью — рядом с обновленным районным художественным музеем имени В. К. Бялыницкого‑Бирули. Кстати, это учреждение культуры изменило концепцию: кроме галереи Бялыницкого‑Бирули, появился зал привозных выставок, а еще — зал истории Белыничей. Игорь Петришенко после осмотра готовящейся к открытию экспозиции заметил, что здесь в перспективе надо проводить уроки для школьников — прививать любовь к Родине.
В оргкомитете XXVII Дня белорусской письменности убеждены, что сентябрьский праздник удастся провести на высоком уровне и гостям он запомнится.
Посещая объекты, члены оргкомитета вникали во все мелочи, чтобы на самом празднике ничто не могло испортить гостям настроение. Подводя итоги, вице‑премьер отметил:


— Работа проделана большая. Белыничи очень изменились. Причем все сделано на высочайшем уровне. К примеру, в том же музее — оборудование, которому могут позавидовать и в столице. Уверен: День белорусской письменности проведем на высоком, запоминающемся гостям уровне. Можно сказать, что на время праздника Белыничи станут культурной столицей страны: делегации из каждого региона Беларуси привезут сюда частичку культурного наследия своего края.



Игорь Петришенко особое внимание обратил на важность идеологической составляющей Дня белорусской письменности:

— Главное — популяризация белорусского языка, а еще — продвижение книг отечественных издателей. Причем пользующихся популярностью не только внутри страны, но и за пределами Беларуси. На дискуссионной площадке соберутся писатели, которые будут обсуждать свои идеи, в том числе и то, как — при поддержке государства — издавать наиболее качественный продукт. А вообще, День белорусской письменности я назвал бы праздником всей страны, который объединит друзей.




Грядущий фестиваль запомнится не только множеством мероприятий. После него останется значительно обновленный райцентр. Председатель Белыничского райисполкома Василий Захаренко рассказывает:

— Те, кто приезжал к нам в последний раз несколько лет назад, сегодня говорят о разительных переменах — Белыничи стали современным европейским городом. Для этого, конечно, потребовалось немало усилий: одновременно, бывало, работало до 500 строителей. Причем речь идет не только о праздничных объектах. В городе завершается капремонт жилья. Перед модернизацией зданий шла замена инженерных коммуникаций. В центре города приведены в порядок улицы. Теперь у нас есть средства, чтобы и отдаленные кварталы сделать более удобными. Это произойдет в ближайшее время.


minchenko@sb.by

Фото: БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter