Простые советы, как укрепить иммунитет в холодное время

Организм создает броню

Посоветуйте, как укрепить иммунитет в холодное время

Валерий ЯЩЕНКО
Сморгонь

В эту пору года организм перестраивается и адаптируется к предстоящим холодам. В данный период важно подкорректировать питание и поддерживать иммунитет. Как это сделать наиболее эффективно, нам посоветовали в отделении гигиены питания Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.


Пять основных методов, которые действительно работают

Витамины. В этот период важно увеличить долю потребления овощей и фруктов, содержащих витамины С и Е, а также антиоксиданты, которые помогают организму бороться с воспалением и инфекциями. Поэтому их нужно обязательно включать в свой ежедневный рацион.

Вода. Достаточное потребление воды важно в любое время года, но именно осенью тяжело заставить себя сделать лишний глоток. Тем не менее пить воду необходимо: она помогает выводить из организма токсины, нормализует обменные процессы, улучшает пищеварение. Чтобы вода стала вкуснее, добавляйте в нее полезные добавки: мяту, имбирь, сок цитрусовых.

Цельнозерновые продукты — отличные источники растительных волокон. Напомним, эти вещества ускоряют процессы утилизации токсинов и шлаков, что крайне важно в холодное время года. Также растительные волокна положительно воздействуют на работу органов пищеварения и регулируют скорость протекания метаболических процессов.

Молочная и кисломолочная продукция — важная часть рациона и идеальный вариант полезной, но при этом не такой уж калорийной пищи. Выбирайте продукты со средней жирностью. Молоко, кефир, простокваша, творог, сыр, натуральный йогурт — это вкусно, питательно, полезно и очень важно для здоровья кишечника.

Режим питания. Диетологи советуют питаться дробно, то есть 5–6 раз в день. Это три полноценных приема пищи (завтрак, обед и ужин) и 2 перекуса. Старайтесь строго следовать этому правилу.

ВАЖНО ЗНАТЬ 

Изучайте принципы позитивного мышления

Это только звучит шаблонно и нереалистично. На самом деле умение находить хорошее — не мистическая сверхспособность, данная при рождении, а обыкновенный нарабатываемый навык. Даже закоренелые пессимисты, самые мрачные типы, когда хотят, превращаются в излучающих радость людей, умеющих видеть красоту и положительное не только во время счастья. Позитивное отношение к жизни укрепляет иммунитет. Тестируемые студенты с удивлением обнаруживали, что в те месяцы, когда учились замечать хорошее и игнорировать плохое, они чувствовали себя бодрее, лучше спали и реже подхватывали вирусы. Те же, кто не воспользовался шансом перейти в категорию оптимистов, жаловались на головные боли, ломоту в спине и бесконечную усталость. И все потому, что постоянно видеть плохое — значит тащить на себе огромную тяжесть негативных эмоций и подрывать иммунитет.

Смейтесь

Смех продлевает жизнь — избитая фраза, в которой, однако, содержится прописная для ученых истина. Действительно, от души смеяться очень полезно для здоровья. Но всякий ли смех подходит? Нет. Речь только о ситуациях, когда вы смеетесь до боли в мышцах живота, долго покатываетесь со смеху и никак не можете остановиться. Исследования того, как влияет смех на иммунитет, выявили интересную закономерность. Иммунная функция участников эксперимента была значительно выше обычной, после того как они смотрели смешные видеоролики. Зрители до слез хохотали над выступлениями комиков и юмористов. Так что мы вам очень рекомендуем смеяться столько, сколько можете. Ситкомы и полнометражные комедии тоже подходят, особенно в развеселой компании.

В ТЕМУ

Общайтесь

Знаете ли вы, что надежный круг друзей — это не только веселые вечеринки и поддержка в трудную минуту? Чем больше прочных дружеских связей поддерживаете, тем лучше ваше здоровье, причем не только психическое, но и телесное. Совсем недавно, буквально в прошлом году, ученые заинтересовались феноменом дружбы и решили разобраться, чем именно дружеское плечо помогает человеку. Оказалось, что у тех, кто ценит и постоянно укрепляет отношения с близкими людьми, на целых 50 процентов выше шанс выжить в самых разных ситуациях.

Это и серьезные травмы, ставящие под угрозу жизнь, и инфаркты с инсультами, и просто обычная жизнь, в которой подавить и подкосить человека может, например, разбитое сердце. Расширяйте круг общения. Вступайте в волонтерские движения, где высочайший процент добросердечных и чутких людей. Посещайте различные студии и танцы, где люди обожают компании и душевно открыты. И обязательно работайте над тем, чтобы сохранить друзей. Ведь дружба поможет вам счастливо и без костылей дожить до глубокой и мудрой старости.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter