Организацию работы с молодежью на региональном уровне обсудили в Барановичах

Реализация государственной молодежной политики стала одной из центральных тем специального семинара, проходившего на базе ОАО «Торгмаш». Его основными организаторами выступили Министерство образования, главное управление идеологической работы и по делам молодежи Брестского облисполкома и Белорусский республиканский союз молодежи.


В ходе семинара его участники, основную часть которых составляли специалисты гор- и райисполкомов, ответственные за работу с молодежью, ознакомились с организацией практической деятельности ОАО «Торгмаш» по этому направлению, а также обсудили правовые основы реализации государственной молодежной политики на местах. Кроме того, большое внимание было уделено вопросам формирования перспективного кадрового резерва, развитию лидерских и профессиональных компетенций молодых специалистов, поддержке молодежных инициатив в рамках Указа Президента Республики Беларусь от 13 сентября 2013 г. № 425 «О грантах Президента Республики Беларусь в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, молодежной политики», а также другим тематическим вопросам.

– Минобразования совместно с облисполкомами и Центральным комитетом ОО «БРСМ» перед началом нового учебного специально запланировали рассмотреть ход реализации государственной молодежной политики, – отметила заместитель начальника главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Татьяна Симановская. – Площадками для обсуждения наиболее актуальных вопросов по этой теме стали семинары, которые пройдут во всех областях с участием специалистов по работе с молодежью исполнительных комитетов. И прошедший в Барановичах семинар стал уже четвертым по счету. Хотелось бы отметить, что одним из главных плюсов таких встреч является возможность обсудить с непосредственными исполнителями целый ряд тем: от усовершенствования нормативно-правовой базы до информационного обеспечения работы с молодежью. Немаловажным является и вопрос поддержки молодежных инициатив, ведь на основании Указа Главы государства наша молодежь, молодежные общественные объединения имеют возможность получить финансирование своих проектов. Сейчас объявлен прием заявок, для того чтобы уже с 2023 года можно было получить грант на финансирование молодежного проекта. Думаю, что инициативные ребята, готовые посоперничать и получить такое финансирование из президентского фонда, найдутся по всей Беларуси, в том числе и в Брестской области.




paplauski@gmail.com

Фото Елена ЮРКЕВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter