Организация приема в вузы и ссузы будет упорядочена

Вчера начала работу пятая сессия Палаты представителей Национального собрания, в повестке дня которой значится 44 вопроса. Четвертую часть из них депутаты рассмотрели в первый же день. Они, в частности, в первом чтении приняли поправки в некоторые законы Беларуси по вопросам приема в учреждения образования.

Представляя данный законопроект, министр образования Александр Радьков отметил, что документ направлен на приведение норм законов об образовании, о социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, о социальной защите инвалидов, о ветеранах и гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, регулирующих льготы при поступлении в вузы и ссузы, в соответствие с Указом Президента страны от 7 февраля 2006 года № 80 “О правилах приема в высшие и средние специальные учебные заведения”. Иначе говоря, благодаря этому законопроекту будет выстроена целостная и упорядоченная система организации приема в учебные заведения независимо от их формы собственности. Это позволит максимально справедливо принимать абитуриентов в вузы и ссузы.
Депутаты приняли и законопроект о внесении поправок в закон “Об образовании”. Как пояснил председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимир Зданович, после вступления в силу этого документа в нашей стране будут на законодательном уровне полностью урегулированы вопросы перевода студентов из одного вуза в другой, с одной специальности или формы обучения на другую, а также порядок отчисления из вуза и восстановления в нем. Эти вопросы — в компетенции Министерства образования. Что касается перевода студентов с платного обучения на бюджетное, а также различных видов скидок на обучение, то эти процедуры будут определяться правительством.
Парламентарии в первом и втором чтениях приняли законопроект о внесении поправок в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам проведения выборов и референдумов. Документом предусматривается, что выборы в местные Советы депутатов будут проводиться в один тур. Народным избранником станет тот кандидат, который получит наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании, при условии признания выборов состоявшимися. Кроме того, депутаты ратифицировали Международную конвенцию о борьбе с актами ядерного терроризма, белорусско-хорватское соглашение об автомобильных перевозках, приложение к Меморандуму о взаимопонимании между Республикой Беларусь и Организацией НАТО по техническому обеспечению и снабжению в процессе сотрудничества.
Вчера же состоялось и первое заседание пятой сессии Совета Республики Национального собрания, на котором Генеральный прокурор Беларуси Петр Миклашевич проинформировал парламентариев о состоянии законности в нашей стране, а председатель Высшего хозяйственного суда Беларуси Виктор Каменков — о состоянии хозяйственного правосудия в республике. Члены Совета Республики внесли дополнения в некоторые постановления верхней палаты национального парламента, касающиеся представительства Совета Республики в делегациях Национального собрания Республики Беларусь в международных парламентских структурах.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter