Организации Госстандарта проведут ко Дню стандартизации около 90 различных мероприятий

Уже пять десятилетий мировая научно-техническая общественность отмечает 14 октября Всемирный день стандартизации. В Беларуси эта дата с 2000 года является профессиональным праздником – Днем стандартизации.


– Традиционно к этой дате организации Госстандарта проводят дни открытых дверей, деловые встречи, круглые столы, вебинары и семинары, другие мероприятия, – рассказывает руководитель пресс-службы Госстандарта Тамара Бурдукевич. – Их главная цель – привлечь внимание к деятельности в сфере технического регулирования и стандартизации, повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции, отразить роль стандартов в обеспечении экономических и социальных интересов, совместными усилиями сделать этот процесс еще более эффективным.

В этом году в столице и регионах пройдет около 90 различных мероприятий, на которых будут обсуждаться и разъясняться вопросы практического применения технических регламентов, стандартов на продукцию, системы менеджмента. Среди этих мероприятий особого внимания заслуживают открытые уроки по стандартизации для школьников. В частности, вчера Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации провел ознакомительный урок для школьников восьмых и девятых классов ГУО «Засульская средняя школа» в Столбцовском районе.

Школьники узнали о роли стандартов в повседневной жизни и сферах их применения, увидели, как выглядят и что содержат стандарты на конфеты, учебники, парты и школьные тетради. На память о встрече специалисты института подарили школе красочный познавательный стенд с изображением дома и стандартов, которые в нем живут. А ученики поздравили всех с Днем стандартизации праздничным концертом.

– Такие уроки направлены на то, чтобы в доступной форме на практических примерах показать ребятам присутствие и необходимость стандартов в нашей повседневной жизни. Не исключено, что кто-то из них решит связать свою судьбу с этой чрезвычайно интересной и очень нужной профессией, – говорит Тамара Бурдукевич. 



Фото предоставлены пресс-службой Госстандарта
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter