Органам опеки и военкоматам стала доступна электронная услуга получения информации о регистраци граждан


Сведения о регистрации гражданина в автоматизированной информационной системе «Регистрационный учет» стали доступны органам опеки и военкоматам на едином портале электронных услуг, сообщили в Национальном центре электронных услуг (НЦЭУ).

— До 1 сентября на едином портале электронных услуг в тестовом режиме доступны электронные услуги «Предоставление органом регистрации сведений в АИС «Регистрационный учет» о регистрации гражданина и «Запрос в АИС «Регистрационный учет» на получение данных об убытии гражданина», — проинформировали в НЦЭУ. — Данные сервисы доступны для ГП «ЦИТ Белстата», сельских (поселковых) исполнительных комитетов (в сельских населенных пунктах и поселках городского типа, в которых не имеется органа внутренних дел), государственных органов (организаций), в которых предусмотрена военная служба, а также для органов опеки и попечительства.

Данные услуги могут быть оказаны двумя способами: в автоматическом режиме по технологии «система-система» или посредством единого портала электронных услуг по доступу со строгой аутентификацией, т.е. с использованием личного ключа электронной цифровой подписи.

— После вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 16 марта 2021 г. № 107 «О биометрических документах» доступ к данным электронным услугам будет предоставляться потребителям на основании заключенного с НЦЭУ договора либо дополнительного соглашения на оказание электронных услуг ОАИС, — уточнили в центре.

Как сообщалось ранее, в соответствии с Указом № 107 с 1 сентября 2021 года граждане смогут получать идентификационную карту — пластиковую смарт-карту с интегральной микросхемой, где содержится информация о владельце карты в текстовом, машиносчитываемом и электронном видах и биометрические данные владельца (фотография и отпечатки пальцев). Она является полноценным документом, удостоверяющим личность, с возможностью совершения юридически значимых действий за счет использования личной электронной цифровой подписи. Обязательной замены имеющихся у населения паспортов на новые биометрические документы не планируется. Паспорт гражданина Республики Беларусь, действующий в настоящее время, будет выдаваться на прежних условиях. Граждане самостоятельно будут решать, какой вид удостоверяющего личность документа они хотят получить: биометрические документы либо паспорта действующего образца.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter