Орел позавидует!

Ухудшение зрения нетрадиционная медицина связывает с подсознательным нежеланием человека видеть то, что происходит вокруг.
Ухудшение зрения нетрадиционная медицина связывает с подсознательным нежеланием человека видеть то, что происходит вокруг. Именно поэтому, если, скажем, у ребенка начинает развиваться близорукость, родителям советуют прежде всего наладить отношения в семье.

Существует немало методик восстановления зрения. Помнится, в 70 - 80-х годах офтальмологи всех своих пациентов обучали упражнениям, позволяющим если и не восстановить зрение полностью, то замедлить развитие близорукости. Например, рекомендовали прикрепить к оконному стеклу на уровне глаз бумажный кружок диаметром 3 - 5 мм и с расстояния 30 - 35 см смотреть то на кружок, то на какой-либо предмет за окном. Нынче все чаще предлагают радикальные методы. Не потому ли, что слишком уж пациенты пошли нетерпеливые? Те же, у кого хватает терпения, допустим, каждый день по одной минуте достаточно сильно массировать каждый палец на руках и ногах, утверждают: видеть лучше можно и без оперативного вмешательства. Причем некоторые упражнения можно делать мимоходом.

- Скажем, найти какую-то точку на стекле автобуса, в котором едете на работу, посмотрев на нее медленно, словно преодолевая сопротивление, перевести взгляд вдаль.

- Если лень клеить метку на стекло, можно просто в течение 10 секунд пристально рассматривать очень отдаленный предмет за окном, а затем перевести взгляд на ладонь или на ручные часы. Повторить 15 раз.

- Держа карандаш в вытянутой руке, с широкой амплитудой перемещаем его вправо, влево, вниз, вверх и неотрывно следим за карандашом глазами. 5 - 6 секунд смотрим на большой палец вытянутой на уровне глаз правой руки, отводим ее вправо, продолжая следить за пальцем. Возвращаем руку в исходное положение, то же самое повторяем с левой рукой. Оба упражнения делаем, не поворачивая головы!

- Полезно "рисовать" открытыми глазами цифры и буквы. Плавно в такт дыханию выписываем восьмерку по горизонтали, вертикали, по диагонали. Чем больше амплитуда движения глаз при "выписывании" алфавита, тем лучше.

- Есть у вас в доме большая комната? Тогда, встав у стены, переводим взгляд по диагонали из одного угла комнаты в противоположный. Повторяем упражнения, не поворачивая головы, 5 - 8 раз.

- Существует несколько вариантов тренировки глаз... чтением. Итак, 3 минуты читаем текст, расположив книгу, как вам удобно, затем 3 минуты, отодвинув ее дальше, напрягаемся, пытаясь рассмотреть нечеткие слова. И так ежедневно - от 15 минут до получаса. Или еще: завязав платком один глаз, другим 20 минут читаем книгу, отодвинув ее как можно дальше. Пятиминутный отдых и снова 5 минут чтения. Повторяем то же самое для второго глаза. Третий вариант: выберите какую-то строку в тексте и сконцентрируйте взгляд на слове в центре строки. Закройте глаза и представьте, что видите это слово четче и яснее остальных. Снова посмотрите на слово. Повторите все сначала. Выполнять это упражнение нужно 5 минут, представляя выбранное слово все четче и четче, а "соседей" все более размытыми. Верный признак улучшения зрения - когда вы на самом деле начнете видеть это слово лучше. Постепенно концентрируйте внимание на части слова или односложных словах. Ваша задача - четко представить одну букву, к примеру, в слове "да".

- Составить из упражнений индивидуальный комплекс поможет окулист. Однако не увлекайтесь, рассчитывая, что чем интенсивнее занятия, тем быстрее получите эффект. Ни в коем случае нельзя переутомляться. Сделав пару упражнений, поморгайте (кстати, неплохо бы приучить себя моргать не менее 300 раз на дню - это хороший массаж). Раз в день дайте глазам полный 20-минутный отдых: потрите друг о друга ладони, чтобы согрелись, и приложите к закрытым векам (дамам на заметку: теплые руки, плюс ко всему, заставляют отлично "работать" крем для глаз). Не забывайте и про полезные для зрения продукты. В вашем ежедневном меню непременно должны быть морковь, свежие овощи, в особенности помидоры, фрукты, мед, молоко, яйца, печень, ягоды черники, а по весне - салат из крапивы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter