Юный Виктор Пашкевич громил врага в тылу

Ордена вручил Калинин

ОЦИФРОВАННЫЕ документы на 213 тысяч партизан и подпольщиков, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны на территории Белоруссии, России и других стран, размещены на сайте partizany.by, совместно созданном сотрудниками издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива Беларуси в соответствии с поручением Президента Республики Беларусь. В числе тех, кто не покорился врагу, — сотни подростков. Порой это почти дети, совершившие, тем не менее, яркие подвиги. Один из таких героев, 13‑летний Виктор Пашкевич из белорусского города Борисов, возглавил подпольную пионерскую организацию, прославившуюся дерзкими диверсиями на военных объектах немецких оккупантов.

Главной темой исследований ученого-историка Виктора Пашкевича было партизанское движение в Белоруссии.
ФОТО ИЗ АРХИВА

Борисовский район Минщины был захвачен врагом в считаные дни, однако почти сразу здесь образовалось подпольное движение сопротивления, в котором участвовали родные Вити Пашкевича. Глядя на взрослых, и он не остался в стороне. Вместе со сверстниками Мишей Бутвиловским, Сашей Климкевичем, Валентиной Соколовой вредили врагу чем могли. На рынке и в других людных местах распространяли по заданию взрослых листовки и сводки Совинформбюро. Помогали отставшим от наших войск раненым. А однажды прикрепили на спину начальнику местной полиции листок с надписью «предатель»!

Пионеры действовали там, где появление взрослых вызвало бы подозрение оккупантов. К примеру, партизаны и подпольщики остро нуждались в винтовках, пулеметах, патронах. Между тем в Борисове немцы устроили склад трофейного оружия. Он хорошо охранялся. Но подростки-герои нашли лазейку. Всего группа Вити Пашкевича, как следует из наградных документов, переправила оттуда партизанам и подпольщикам 273 винтовки, много автоматов, пулеметов, гранат, патронов, взрывчатки — хватило бы на целую бригаду! В другой раз юные патриоты сожгли 80 тонн сена, приготовленного оккупантами на корм лошадям. Затем вспыхнул склад с зимней одеждой, так необходимой замерзающей в наших широтах немецкой солдатне.


Поражает смелось, которую проявили юные подпольщики при подрыве склада с горючим на аэродроме, где заправлялись немецкие самолеты. Партизаны не раз пытались подобраться к этому важному объекту — и все безрезультатно. И тут у ребят родился план — поиграть вблизи военной базы в футбол. Благо рядом имелась подходящая поляна. На задание пошла названная уже четверка друзей. Немцы из охраны с любопытством наблюдали за их футбольными баталиями. Витя так задорно лупил по мячу, что он раз за разом перелетал забор возле цистерн с горючим. И однажды охраннику надоело подавать мяч, он разрешил подростку самому сбегать за ним на территорию базы. На это и был расчет! Незаметно для охраны мальчишка прикрепил к цистерне магнитную мину, полученную от подпольщиков. А потом как ни в чем не бывало продолжил игру. Ночью небо в районе аэродрома озарили сполохи взрыва и пожара…

Ребята попали под подозрение, и их оперативно перебросили в партизанский отряд. Они и тут не сидели без дела, стали подрывниками-разведчиками. А когда оккупанты устроили облаву, подростков на самолете переправили на Большую землю, в Москву. В Кремле всесоюзный староста Михаил Калинин вручил им высокие награды — ордена Красной Звезды. Предполагалось, что дети продолжат обучение в мирных условиях. Но не тут-то было! Витя Пашкевич раз за разом требовал вновь отправить его в тыл врага, чтобы продолжить борьбу, даже прибавил себе в анкете два года. Однако, как свидетельствуют обнародованные на сайте partizany. by документы, командование под разными предлогами пыталось сохранить жизни ребят. Витя пишет письмо Калинину о себе и своих друзьях с просьбой дать им возможность сражаться. Лишь после этого его направили на учебу в диверсионную школу Центрального штаба партизанского движения. Окончив ее, Виктор дважды участвовал в диверсионных рейдах по тылам врага — в Могилевской и Белостокской областях Белоруссии.

Группа Пашкевича, как следует из наградных документов, переправила партизанам немало оружия.
РИА НОВОСТИ

…Об этих и других подвигах, совершенных подростком-героем, напоминают ордена Красного Знамени, Отечественной войны, два — Красной Звезды, медаль «Партизану Отечественной войны» I степени на портрете Виктора Пашкевича, размещенном в галерее почетных граждан города Борисов. Так высоко оценен вклад в общую Победу далеко не каждого взрослого фронтовика! В Борисове о деятельности подпольной пионерской организации во главе с Витей Пашкевичем напоминает мемориальная доска. А в СШ № 10 города чтят память участницы этой группы, впоследствии учителя школы Валентины Соколовой. Послевоенная же биография самого Виктора складывалась далеко от родных мест, в украинском Ужгороде, где он остался после службы в Советской армии. Молодой человек пробовал себя на хозяйственной работе, однако пережитое в годы войны требовало научного осмысления. Виктор Пашкевич стал ученым-историком, доктором наук, профессором Ужгородского университета. Главной темой его научных исследований было развитие партизанского движения в Белоруссии, и этим Виктор Пашкевич хорошо известен на родине.

А еще он почти с фактографической точностью рассказал о деятельности подростков-подпольщиков в повести «Над Березой». Как пишет автор, она посвящена памяти дорогих ему боевых друзей Юзи Жаховской, Леонида Кломбоцкого, Анастасии Сахончик, Леонида Орлова, Федора Подоляка и других товарищей, погибших в Борисовском подполье…

ДОСЬЕ «СОЮЗА»

В 1964 году ООН был утвержден День памяти юного героя-антифашиста и Международный день детей-солдат. Он совпадает с датой гибели героев-молодогвардейцев. За подвиги, совершенные в годы войны на территории Белоруссии, звания Героя Советского Союза (посмертно) были удостоены Марат Казей, Володя Щербацевич, Зина Портнова, другие подростки. Их именами названы улицы и школы. Был представлен к высокому званию и Виктор Пашкевич, однако награждение не состоялось.

sob@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter