В 1924 году в БССР учрежден свой орден Трудового Красного Знамени

Орден стал раритетным

Орден Трудового Красного Знамени БССР.
Орден Трудового Красного Знамени БССР — уникальный музейный предмет, который хранится в Национальном историческом музее Беларуси. Им награжден активный участник борьбы с белопольскими оккупантами уроженец деревни Бочейково Бешенковичского района Витебской области Л. В. Гринвальд-Мухо. Какова история первой белорусской награды? 

28 декабря 1920 года VIII Всероссийским съездом Советов учрежден орден Трудового Красного Знамени РСФСР для награждения за исключительные заслуги в области производства, государственной службы, общественной деятельности, науки, литературы и искусства. А в дальнейшем и в союзных республиках, в том числе в 1924-м в БССР.

22 февраля 1924 года Президиум Центрального исполнительного комитета БССР объявил конкурс на лучший проект государственного герба республики. Комиссии, которая занималась разработкой герба, поручили представить и проект ордена Трудового Красного Знамени.

А уже 25 июля проект ордена (художник Г. Е. Змудзинский) рассматривался на заседании Президиума ЦИК БССР и был утвержден, 10 октября постановлением ЦИК и СНК БССР орден Трудового Красного Знамени БССР официально учрежден.

Высокой награды удостаивались граждане БССР за выдающиеся успехи в развитии промышленности, сельского хозяйства и культуры, а также предприятия, учреждения, воинские части, отдельные хозяйства и организации.

Первыми эту награду в декабре 1924 года получили мелиоративные товарищества «Васильки» Белыничского района и «Острени» Чаусского «за проявленный героизм в преодолении различных трудностей мелиоративных работ и исключительную энергию в достижении намеченной цели».

В сентябре 1926-го за трудовые подвиги, проявленные при строительстве железной дороги Орша — Лепель, орденом Трудового Красного Знамени Белорусской ССР награждено несколько железнодорожных полков.
Лазарь ГРИНВАЛЬД-МУХО.

В письме на имя Председателя ЦИК Александра Червякова и Председателя ЦИК БССР И. А. Адамовича красноармейцы 2-го железнодорожного полка писали: «В день получения высшей революционной награды ордена Трудового Красного Знамени благодарим трудящихся Белоруссии за внимание и заботу, обеспечивших полку возможность выполнить с успехом задачи при строительстве железной дороги. Заверяем трудящихся БССР, что полк сумеет оправдать награду и, если придется, с таким же успехом выполнит задачи, возложенные на него и в боевой обстановке».

В этом же году белорусским орденом награжден заместитель председателя Объ­единенного государственного политического управления по Белорусскому военному округу Иосиф Опанский. Этой высокой награды удостоены и другие участники борьбы с бандитизмом.

К десятилетнему юбилею БССР за достигнутые успехи в развитии промышленности и сельского хозяйства республики сессия ЦИК БССР наградила орденом Трудового Красного Знамени ряд предприятий и учреждений. Среди них: минские заводы «Большевик» и «Энергия», мозырская фабрика «Красный Октябрь», добрушская фабрика «Герой труда», совхоз имени М. И. Калинина Минского района, коммуна «Красное Знамя» Городокского, витебский завод «Красный металлист».

Орден Трудового Красного Знамени рабочим совхоза Калинина вручал Председатель ЦИК БССР Александр Червяков. Он передал им приветствие Михаила Калинина, посетившего хозяйство в 1919 году. Вручая орден и грамоту рабочим совхоза, Александр Григорьевич сказал: «Пусть этот орден служит всем рабочим напоминанием о важнейших задачах, которые стоят перед ними, пусть он служит напоминанием о тех трудностях, которые нам необходимо преодолеть. Пусть старшее поколение рабочих рассказывает молодежи о борьбе за свободу и воспитывает у нее патриотизм и веру в лучшее будущее».

11 июля 1930-го за революционную деятельность в Западной Белоруссии первой белорусской наградой отмечена Вера Хоружая. В журнале «Красное знамя» опубликовано сообщение: «Товарищ Вера Хоружая уже пятый год сидит по приговору фашистского суда в тюрьме. Хоружая является известной революционеркой, одним из руководителей западно-белорусского комсомола. Ее пламенные выступления известны широким массам трудящихся Западной Белоруссии. В лице Веры Хоружей награждена вся революционная молодежь региона, все трудящиеся, которые ведут упорную борьбу против фашистской оккупации, за самоопределение Западной Белоруссии».

Много награждений постановлениями ЦИК БССР состоялось в 1931 году. За большие успехи в ликвидации неграмотности среди взрослого населения и введение всеобщего образования 18 февраля орденоносцами стали белорусские учителя, а также профессора БГУ. 

За выполнение швейной промышленностью БССР пятилетки за три года, за рационализацию и механизацию производственных процессов, развертывание соцсоревнования и проявленную ударную работу награждены орденом 13 работников швейной промышленности Белорусской СССР.

В 1932 году в связи с 15-летием Октябрьской революции ЦИК БССР наградил орденом Трудового Красного Знамени активных участников борьбы за освобождение Белоруссии от белопольских оккупантов, передовиков промышленности, сельского хозяйства, науки и культуры. Среди них бывший начальник 27-й стрелковой дивизии В. К. Путна, организаторы партизанских отрядов в Бобруйском уезде К. П. Орловский и Л. Е. Одинцов, известный рационализатор и изобретатель Герой Труда Ф. Ф. Евстафьев, директор Белорусской государственной библиотеки Б. Симанович и другие.

Грамота к ордену Трудового Красного Знамени БССР. Художник Г. Е .Змудзинский.

19 ноября 1932-го утверждены проект орденской книжки и правила о порядке получения льгот для лиц, награжденных орденом Трудового Красного Знамени БССР. Согласно льготам награжденные орденом раз в полгода получали денежные пособия, также пользовались правом бесплатного проезда в трамваях.

В 1928 году введен общесоюзный орден Трудового Красного Знамени, в связи с чем награждение белорусским орденом в 1933-м прекращено.

По неполным данным, за период с 1924 по 1932 год в республике состоялось около 200 награждений орденом Трудового Красного Знамени БССР. Подтверждение этому — хранящийся в Национальном историческом музее Беларуси орден под номером 159, которым награжден в 1932-м вышеупомянутый Л. В. Гринвальд-Мухо. Теперь первый белорусский орден — историческая ценность. Не каждый коллекционер может похвастаться наличием такого раритета.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter