Орден Матери в столице вручили 29 минчанкам

Накануне 14 октября в Минском городском Дворце культуры прошла церемония вручения ордена Матери. В соответствии с указом Президента Беларуси № 309 «О награждении» государственной награды удостоены 29 многодетных минчанок. Поздравить жительниц столицы и их семьи с важным моментом и предстоящим праздником приехал председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев. Об этом пишет БЕЛТА.

Фото: БЕЛТА

Многие из состоявшихся мам, на груди которых сегодня засиял орден, успешно сочетают заботу о семейном благополучии и карьеру. Среди награжденных 29 минчанок – экономист, водитель трамвая, врач-педиатр, монтажник радиоаппаратуры, воспитатель, секретарь, контролер станочных и слесарных работ, контролер-кассир, продавец, повар и индивидуальный предприниматель. Некоторые из матерей с многократным счастьем все еще находятся в социальном отпуске по уходу за ребенком.

Минчанка Инна Левданская до декрета работала кассиром в больнице скорой медицинской помощи. Родив Матюшу, которому скоро исполнится два годика, Инна оставила работу и посвятила всю себя семье. С мужем минчанка воспитывает трех дочерей и двоих сыновей. Старшей Веронике уже 20, в родительской опеке она не нуждается, а вот помочь маме с младшими не отказывается никогда. Инна рассказывает, что сама выросла в многодетной семье, была младшей из пяти детей, поэтому решиться на большую семью минчанке было несложно, ведь она знала, что это не так уж и страшно – быть многодетной мамой.

«Своих детей я учу тому, чтобы они уважали и любили друг друга. Поскольку в нашей семье между детьми большая разница в возрасте, мы руководствуемся девизом: старшие помогают младшим», – посвящает в секреты счастливой семейной жизни многодетная мама.

В быту Инне всегда готов подставить плечо муж, на нем лежит большая ответственность, уверяет минчанка. Обязанности по воспитанию детей супруги не делят, каждый готов подстраховать друг друга в любом вопросе в случае форс-мажоров.

Орден Матери сегодня получила и Галина Новик. О своих детях – троих сыновьях и двух малютках-дочках – Галина может рассказывать долго и с упоением. Главное, что отмечает минчанка, ребята у нее получились очень серьезные, но интересные и талантливые. Старший сын посещает Детскую железную дорогу, где закончил первый год обучения. Мальчик мечтает стать машинистом. Среднему сыну 9, он твердый хорошист и в целом любознательный парень. Свободное от учебы время проводит в бассейне. Третий мальчик только-только пошел в первый класс, но родителям уже ясно, что маленького Мишу гораздо больше привлекает творчество, а не учеба. Мальчик занимается в народном ансамбле «Зорачка», много выступает и осваивает несколько народных инструментов. Девчонки же еще совсем маленькие и коротают время в обществе мамы и друг друга.

«Если каждый будет отстаивать свою точку зрения и не научится отступать, консенсуса мы не найдем никогда, поэтому я учу своих детей взаимопомощи и взаимовыручке. Я стараюсь, чтобы у них были занятия по интересам. Сочетаю в воспитании дисциплину и отдых, хобби. В целом дети дружат между собой. Парни на своей волне: у них «стройки» из конструктора, игры совместные. Девчонки маленькие еще совсем, поэтому много времени друг с другом проводят», – уточняет мама с пятикратным счастьем Галина Новик.

Значима заслуга в такой семейной идиллии мужа Галины. Он у минчанки очень трудолюбивый и хозяйственный: может и обед приготовить, и уборку в доме сделать, и ночью к младенцу встать. «Наверное, поэтому у нас столько детей и получилось, что есть взаимовыручка», – задумывается Галина.

Кажется, что даже среди счастливых многодетных мамочек у минчанки Ольги Малашук сегодня и глаза сияют ярче, и улыбка шире. Все дело в том, что Ольга – мама восьмерых! Они с мужем воспитывают пятерых мальчиков и трех девочек. Все дети погодки: разница между старшим и младшим меньше 10 лет. Эту большую семью можно смело назвать дружной. Мальчишки хорошо учатся, ходят на футбол, поют в хоре. Старшенький – родительская гордость: отличник с аналитическим складом ума активно учит английский, затевает стройки века в Lego. Девочки еще совсем маленькие, но родители отмечают у них акробатические и артистические склонности.

«Может, потому что разница между ними маленькая, они такие дружные. Бывают и конфликты, и споры, но стараемся поговорить, объяснить ребенку, что это неправильно. Много времени уделяем совместному времяпрепровождению, чтобы показать им, как нужно относиться друг к другу», – делится Ольга.

Радость семейной жизни Ольга, что неудивительно, находит в детях. Прижимая своих мальчиков и девочек к груди, минчанка забывает обо всех трудностях, вспоминая, что ее дети – счастье, данное Богом.

Награды от имени Главы государства виновницам торжества вручил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев. Мэр столицы подчеркнул, что мать – опора семьи, а крепкая семья – основа нашего государства. «Мама – самое дорогое для каждого человека. Мама – та, кто растит детей, воспитывает их, вкладывает в них душу и сердце. Благодарные глаза детей, пришедших поддержать сегодня своих матерей, подтверждение тому, что справляются наши мамы хорошо. Государство многое делает для того, чтобы поддерживать многодетные семьи: обеспечивает жильем, оказывает финансовую поддержку. Приятно нам поддержать матерей и просто добрым словом. Сегодняшняя награда – доказательство тому, что матери достойны. Они сделали все для того, чтобы их дети жили счастливо и были всем обеспечены», – отметил глава города.

Кроме ордена, награжденные матери получат единовременную денежную выплату в размере пятикратного бюджета прожиточного минимума (1822 руб.). «Награда мамы – радость для детей. Праздник объединяет. Он показатель того, что мать – опора семьи. Крепкая семья держится на хрупких плечах этих прекрасных женщин. А мы знаем, что когда крепка семья, тогда сильно государство», – добавил Владимир Кухарев.

С 1996 года орденом Матери были награждены 1040 минчанок, в том числе в 2022 году – 83, в 2023 году – 86. Ежегодно число многодетных семей увеличивается в столице примерно на 300. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter