Орда: создание инфоцентра по наблюдению за референдумом было оправданным

Создание информационного общественного центра по наблюдению за референдумом было оправданным. Об этом сообщил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, оценивая ход досрочного голосования на республиканском референдуме по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию.

– По инициативе крупнейших общественных организаций страны, впервые за проведение электоральных кампаний, при Федерации профсоюзов был организован общественный информационный центр по наблюдению за референдумом. Его работа позволяет аккумулировать актуальную информацию со всех, а это более чем пять тысяч, участков, а также обеспечивать прозрачность хода голосования. Сведения из регионов поступают оперативно, у нас есть возможность так же быстро их проверить. Недостоверные данные сразу же опровергаем, -- отметил Михаил Орда.

Председатель Федерации профсоюзов добавил: по ходу голосования иногда на участках фиксируются замечания, но они несущественные, не влияют на качество работы комиссий, волеизъявление граждан.

– Наблюдатели от профсоюзов и общественных объединений продолжают работу на участках по референдуму. По их информации, а ее мы обобщаем каждые три часа, даже в будние дни явка достаточно высокая. Приходят семьями, голоса за будущее страны отдает молодежь, пенсионеры. В свою очередь, организацию работы комиссий наблюдатели оценивают высоко. Главное, повсеместно отмечают доброжелательную атмосферу, хорошее настроение людей. В основной день голосования, 27 февраля, на участках во всех регионах страны будет работать полный состав наблюдателей, свыше 40 тысяч человек. Планируем не только следить за ходом референдума, но и подсчетом голосов, -- подчеркнул Михаил Орда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter