Орда: придание ВНС конституционного статуса – это однозначно большой шаг вперед

Таким мнением поделился председатель Федерации профсоюзов сегодня во Дворце культуры профсоюзов, где сегодня проходит V Пленум Федерации профсоюзов. Михаил Орда рассказал, что во время обсуждения проекта Конституции широкий интерес в том числе вызвала норма о закреплении конституционного статуса Всебелорусского народного собрания:


— Всебелорусское народное собрание — структура абсолютно не новая. Она у нас действует уже на протяжении более 25 лет. Именно на этой площадке белорусы собирались, обсуждали, как выстраивать экономику, социальную сферу. Это абсолютно рабочий орган, который дает возможность именно коллегиально, а не единолично, принимать важнейшие решения.  

Профсоюзный лидер подчеркнул:

—  Никогда в истории нашего государства у гражданского общества не было возможности прямого участия в обсуждении и принятии государственных решений. Нет такой практики и за рубежом. Например, даже в так называемых продвинутых демократиях у общественных объединений нет такого механизма. Власть может к ним прислушиваться, а может и нет. У нас же благодаря Всебелорусскому народному собранию появляется возможность прямого участия общественных объединений, а значит и представителей трудовых коллективов, молодежи, ветеранов, в принятии важнейших вопросов. Для людей это очень важно. Уже сегодня они спрашивают, как будет проходить выдвижение в состав собрания представителей трудовых коллективов.  Поэтому придание ВНС конституционного статуса – это однозначно большой шаг вперед. В первую очередь с точки зрения развития гражданского общества.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter