Орда: избрание делегатов Всебелорусского народного собрания – историческое событие для профсоюзов

Избрание 80 делегатов Всебелорусского народного собрания стало основным вопросом работы IX (внеочередного) съезда Федерации профсоюзов Беларуси, проходящего сегодня в Минске. В работе форума принимают участие порядка 300 человек со всей страны. Гостями форума стали заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Игорь Луцкий и секретарь Центральной избирательной комиссии Елена Балдовская.

Открывая съезд, председатель ФПБ, депутат Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва Михаил Орда подчеркнул:

– В этом году профсоюзному движению Беларуси исполняется 120 лет. За этот период в истории профсоюзов было немало знаковых событий, которые определяли дальнейший путь развития организации, влияли на силу профсоюзов, их авторитет и роль в обществе. Избрание делегатов Всебелорусского народного собрания – тех, кто будет представлять и отстаивать профсоюзные принципы в этом высшем органе народовластия, – как раз один из таких исторических моментов. Такое право нам сегодня дано на законодательном уровне. Это еще одно подтверждение авторитета и значимости в обществе Федерации профсоюзов Беларуси.

Руководитель ФПБ добавил:

– И хочу сказать, дело здесь не только в цифрах, не только в том, что Федерация профсоюзов объединяет абсолютное большинство работников во всех сферах экономики. А в том, что ежедневно не на словах, а на практике профсоюзы доказывают, что выполняют взятые на себя обязательства перед людьми.

Лидер национального профцентра отметил, что главный принцип работы общественной организации заключается в тезисе, который озвучил Президент страны Александр Лукашенко на съезде ФПБ еще в 2015 году: «Профсоюзам до всего есть дело!» И подтвердил:

– Экономика страны, развитие производств, избирательные кампании, изменение Конституции страны, разработка подходов по национальной безопасности – это все также дело профсоюзов! Потому что все эти вопросы напрямую влияют, как будет жить человек труда в нашем государстве. И при этом у нас с вами всегда есть четкая позиция по каждому вопросу. Позиция, основанная на интересах людей труда. И, несмотря на все сложности, которые порой возникают, мы эту позицию всегда отстаиваем и защищаем.


Федерация профсоюзов Беларуси избрала 80 делегатов ВНС

Орда: мы поддерживали и будем поддерживать Президента, который выступает гарантом мира и стабильности

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter