Орда: история нашего профсоюзного движения — это история страны

Белорусские профсоюзы никогда не стояли в стороне от важнейших экономических и политических событий. И на каждом этапе становления и развития нашей страны активно участвовали в решении общегосударственных и общенародных задач. Об этом на торжественной церемонии награждения премиями Федерации профсоюзов Беларуси в области труда заявил председатель ФПБ, член Совета Республики Национального собрания страны Михаил Орда.

Однако началась церемония не с этого. Поздравление белорусским профсоюзам, всем согражданам с Праздником Труда направил Президент. Этот приветственный адрес торжественно зачитал заместитель Главы Администрации Президента Владимир Жевняк.

 В Беларуси отмечают этот день с особым воодушевлением, адресуя слова уважения каждому труженику и трудовому коллективу, выражая глубокую признательность ветеранам труда. Тем, кто строил надежный фундамент национального достояния независимой страны и передал достойную эстафету молодой смене, — отмечал в поздравлении Александр Лукашенко.  Все современные достижения  сохранение и модернизация советских промышленных гигантов, создание инновационных производств, динамичное внедрение высоких технологий в различные отрасли экономики  результат общей упорной созидательной работы. Убежден, именно наши трудолюбие, верность традициям и любовь к Родине являются залогом дальнейшего развития и процветания Беларуси.


Поздравив в свою очередь всех с юбилейной датой  115-летием профсоюзного движения Беларуси, —председатель ФПБ Михаил Орда отметил, что за эти годы профессиональные союзы прошли колоссальный путь развития и стали важнейшим элементом белорусского общества:

 По сути, история нашего профсоюзного движения  это история страны. Мы никогда не стояли в стороне от важнейших экономических и политических событий. И на каждом этапе в становлении и развитии нашей страны активно участвовали в решении общегосударственных и общенародных задач. Сегодня как данность мы воспринимаем такие базовые социальные и трудовые гарантии как восьмичасовой рабочий день, трудовые и социальные отпуска, гарантированную зарплату. Но еще чуть больше века назад трудящиеся работали по 12—14 часов, а уровень заработной платы не обеспечивал даже необходимого уровня пропитания рабочего и его семьи, широко эксплуатировался женский и детский труд. Все это дополнялось невыносимыми условиями труда. Именно профсоюзы стали той движущей силой, которая добилась решения этих проблем.

В нынешнем году наград удостоены представители и коллективы крупнейших предприятий и организаций в промышленной, научной, образовательной, сельскохозяйственной сферах  всего 14 лауреатов.


Кроме того, сегодня будут вручены восемь премий ФПБ в области литературы, искусства, журналистики и любительского творчества за выдающиеся работы и произведения о современниках, которые создают художественный образ человека труда, прославляют роль трудового коллектива, профсоюзов в социально-экономическом развитии страны, обогащают духовную жизнь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter