Орда: главное для нас – чтобы у людей были мирный труд и спокойная жизнь

Об этом рассказал журналистам председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда сегодня по итогам встречи у Президента.


– Профсоюзы – это организация трудящихся. Самое главное для нас – это чтобы у людей были мирный труд и спокойная жизнь. Это самое ценное. И мы всегда решительно боремся с теми, кто сегодня различными способами и методами подрывает или разрушает стабильность и благосостояние людей, – подчеркнул глава ФПБ.

Михаил Орда подчеркнул, что созданное в стране белорусы должны защитить и отстоять. Это единственная возможность сделать Беларусь богаче и комфортнее, соответствующий круг вопросов и обсуждался во время встречи.

Председатель ФПБ проинформировал Главу государства о работе профсоюзов в период пандемии. Подробно обсудили практику повышения квалификации работников и производительности труда, от которых зависит рост заработной платы.

– Считаем, что не только ИТР, состав руководителей должен проходить повышение квалификации. Слесари, токари, строители должны постоянно повышать квалификацию. Одного высшего образования на всю жизнь не хватит. Если человек сегодня отучился, то через пять лет надо ему повышать квалификацию, – отметил в разговоре с журналистами Михаил Орда.

Он привел в пример Германию, где более 80 процентов работников на протяжении всей трудовой деятельности постоянно совершенствуют профессиональные навыки. В Беларуси же вопрос находится на достаточно низком уровне, признал Михаил Орда.

Рассказал председатель ФПБ и о мониторинге цен, который по поручению Главы государства проводится вместе с депутатами Палаты представителей, Комитетом госконтроля:

– Есть результаты хорошие. Благодаря совместной работе удалось рост цен на многие виды продукции сдержать. К примеру, подорожало то же подсолнечное масло – люди сразу это отмечают. Есть неурожай семечек, и, поскольку этот продукт к нам завозится, естественно, есть рост. Но есть и другие виды продукции, которые мы выращиваем. Есть колебания цен сезонные.

В связи с этим ФПБ внесла предложения по усовершенствованию системы стабилизационных фондов, чтобы закладывать в них нужное количество овощей и фруктов.

– Но закладывать так, чтобы оно действительно было гарантировано. А не так, что кто предложил большую цену, даже из соседних стран, – сразу продавали. А на рынке у нас создавался дефицит, из-за которого тоже цены растут, – пояснил Михаил Орда.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter