Орда: более 96% колдоговоров содержат нормы по поддержке семей

Более 96% коллективных договоров содержат нормы по поддержке семей, сообщил журналистам председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда после подписания соглашения "О реализации проекта "Компания, дружественная родителям", передает БЕЛТА.


"У нас более 96% коллективных договоров содержат нормы по поддержке семей, но эту практику мы постоянно расширяем, анализируем передовой опыт и стараемся переносить в другие трудовые коллективы. Это взаимный обмен", - сказал Михаил Орда.

Он заметил, что в законодательстве содержится много норм, гарантирующих и выплаты семьям, и помощь в решении жилищных вопросов, другие вопросы. Вместе с тем там много отсылочных норм к коллективному договору, который определяет возможности поддержки работающих родителей на каждом конкретном предприятии. "Коллективный договор называют малой конституцией, потому что люди с нанимателем, социальным партнером выстраивают те подходы, которые регулируют дополнительные нормы поддержки и многодетным семьям, и неполным семьям", - сказал председатель ФПБ.

Михаил Орда подчеркнул, что именно на местах, в трудовых коллективах лучше видны конкретные ситуации, когда следует помочь и поддержать работников. И это, по его словам, должно быть повседневной работой. Важно, чтобы наниматель с пониманием и вниманием относился к работникам, имеющих детей, особенно многодетных родителей. Он подчеркнул: таким работникам нужно и на работе справляться, и семье уделять внимание. В этом отношении как никогда актуальна коллективная взаимопомощь.

Соглашение по поддержке семей с детьми подписали сегодня Минтруда и соцзащиты, ФПБ и Союз некоммерческих организаций "Конфедерация промышленников и предпринимателей (нанимателей)". Документ направлен в первую очередь на продвижение среди нанимателей социально значимой практики создания благоприятных рабочих мест и условий труда для работников, которые воспитывают детей. Договоренности подписали на одном из ведущих предприятий легкой промышленности - ОАО "Камволь". Выбор места не случаен - предприятие давно у себя закрепило нормы, предусматривающие поддержку работников-родителей.

Как отметили в пресс-службе Федерации профсоюзов, практика подписания трехсторонних соглашений уже давно показала свою эффективность, когда каждая из сторон - правительство, профсоюзы и наниматели - берет на себя обязательства по выполнению всех заложенных норм. Показательным примером является реализация Генерального соглашения, которое направлено на развитие экономики и поддержку людей. В целом государством оказывается большое внимание и поддержка семьям с детьми. Это и помощь в жилищных вопросах, и финансовые выплаты, и трудовые, и социальные гарантии, и возможности для развития детей - от получения необходимого образования до реализации себя в творчестве или спорте.

Федерация профсоюзов постоянно проводит работу по расширению перечня гарантий работникам путем включения в коллективные договоры организаций положений, повышающих уровень социальной защищенности работников по сравнению с действующим законодательством. Профсоюзы уделяют особое внимание вопросам материального и морального стимулирования семей к рождению детей, поддержке работников, воспитывающих детей. Речь идет не только о материальной помощи, которая, безусловно, оказывается. Это и предоставление дополнительных выходных дней для работников, у которых двое и более детей, с сохранением средней заработной платы, помощь в отдыхе и оздоровлении, в подготовке к школе и др.

В ФПБ заверили, что этим вопросам Федерация профсоюзов всегда будет уделять особое значение, поэтому соответствующие инициативы будут поддержаны. Важно не только закреплять необходимые гарантии на законодательном уровне, а всегда быть рядом с людьми, внимательно относиться ко всем запросам и подставлять плечо в любой ситуации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter