Орбита прибыли. Доходы от космической отрасли Беларуси необходимо вывести на миллиардные рубежи.

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая ОАО “Пеленг”. Он убежден, что 1 миллиард долларов дохода — реальная перспектива для предприятий отечественной космической отрасли. “Страна должна иметь другой облик. Это другие рубежи, другой менталитет нации”, — сказал Александр Лукашенко.

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая ОАО “Пеленг”. Он убежден, что 1 миллиард долларов дохода — реальная перспектива для предприятий отечественной космической отрасли. “Страна должна иметь другой облик. Это другие рубежи, другой менталитет нации”, — сказал Александр Лукашенко.

При этом он поручил исходя из той базы, которая есть в республике, определить направления из числа передовых, где Беларусь может сама производить высокотехнологичную и высококонкурентную продукцию. “Сеялка, веялка — это хорошо, но космические технологии — это главное”, — подчеркнул глава государства. “Надо четко поставить задачи всем: идите и делайте, не хотите — уходите”, — добавил Президент.
Глава государства, как передает БелТА, ознакомился с новейшими разработками предприятия.
Если после развала Советского Союза предприятие выживало в основном за счет военных заказов, то сегодня главная ориентация ОАО — это создание приборов гражданского назначения и разработки в сфере космических технологий. В частности, предприятие создало оборудование для белорусского космического аппарата, запуск которого планируется в первом квартале 2011 года. Всего за свою историю ОАО “Пеленг” принимало участие в запуске 35 космических аппаратов. Как отметил генеральный директор предприятия Владимир Покрышкин, у ОАО “Пеленг” есть заказы на производимую продукцию и конкретные предложения от иностранных заказчиков.
Предприятие также производит оптико-электронную технику. В частности, большим спросом пользуется микроскоп сравнения, который используют в своей работе криминалисты. ОАО “Пеленг” также освоило выпуск широкой линейки метеорологического оборудования для метеостанций. Кроме того, предприятие специализируется на разработке и производстве охранных систем границы и других объектов.
Значительные средства в свое время были вложены в модернизацию и развитие производства, что позволило освоить выпуск новых конкурентоспособных видов продукции. Предприятие работает без убытков. Уже сейчас на 2011 год заключены контракты на общую сумму 169 млрд рублей (95 процентов от планового объема на 2010 год).
Однако предприятие не останавливается на достигнутом. Президент осмотрел строящийся корпус по сборке и испытаниям космической техники. Решено, что к 7 ноября этого года все строительные работы на данном объекте должны быть завершены.
Покидая строящийся объект, Александр Лукашенко обратил внимание на неприглядные производственные помещения, принадлежащие предприятию “БелОМО”, в частности цех по раскройке металла. Глава государства зашел в этот цех, после чего поручил городским властям совместно с руководством предприятия проработать возможность переноса этого производства в другое место, обратив внимание на то, что эти помещения должны использоваться с большей пользой. При этом речь идет не просто о переносе, а фактически о создании более современного производства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter