Орбан заявил, что Европа потеряла ряд правительств из-за антироссийских санкций

Санкции, которые западные страны ввели в отношении РФ, последнюю не пошатнули, а вот на политических кругах Европы рестрикции уже сказались далеко не самым благоприятным образом. Почему европейская стратегия оказалась провальной, объяснил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Его цитирует РИА Новости.


Орбан сравнил европейскую стратегию с машиной, у которой спущены все шины. «Европа в беде — экономической и политической, жертвами стали четыре правительства: британское, болгарское, итальянское и эстонское», - заявил он. 

Премьер-министр Венгрии предупредил, что людям следует ожидать резкого скачка цен. 

Политик обратил внимание на тот факт, что многие страны демонстративно не поддержали Европу. «Китай, Индия, Бразилия, Южная Африка, арабский мир — все в стороне от этого конфликта, они занимаются своими делами», - перечислил Орбан.

Он также пояснил, что Запад строил свою стратегию, рассчитывая на выигрыш Украины благодаря помощи НАТО, ослабление России из-за санкций (как следствие, подразумевалась и дестабилизация руководства РФ). Кроме того, в Европе полагали, что пострадают в данной ситуации намного меньше России и смогут управлять экономическими последствиями. Орбан заявил, что эта стратегия провалилась, потому что «так никогда не выигрывают войны против русских». Премьер-министр Венгрии выразил мнение, что Европа должна избрать новую стратегию, «целью которой был бы мир и формулирование хорошего предложения о мире».

«Задача ЕС состоит не в том, чтобы занять чью-либо сторону, а в том, чтобы встать между Россией и Украиной», - подытожил Орбан.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter