Оратор, общественник, хорошист...

ОН ВПЕРВЫЕ проводится в нашей стране, а инициирован Министерством образования совместно с БРСМ. Об этом корреспонденту «БН» сообщила заведующая отделом проектной деятельности Центрального комитета Союза молодежи Наталья ДОЛМАЦКАЯ.

Сегодня, 17 ноября, в Международный день студента, стартует финальный этап республиканского конкурса «Студент года».

ОН ВПЕРВЫЕ проводится в нашей стране, а инициирован Министерством образования совместно с БРСМ. Об этом корреспонденту «БН» сообщила заведующая отделом проектной деятельности Центрального комитета Союза молодежи Наталья ДОЛМАЦКАЯ.

— Чтобы попасть в финал конкурса, наши участники прошли отбор внутри своих вузов и в областях. По итогам региональных туров сильнейшими оказались восемь студентов — пять из вузов пяти областей, исключая Минскую, и трое — студенты столичных высших учебных заведений, — прокомментировала Наталья Долмацкая. — Определяющими факторами для участия в конкурсе был средний балл успеваемости — не ниже семи, ораторские способности, достижения в научной и учебной сферах, общественная деятельность...

Финал состязания предположительно пройдет в Национальной библиотеке Беларуси 24 ноября. Конкурсанты представят на суд жюри свои визитные карточки, поучаствуют в интерактивной игре «Дебаты», защитят авторские молодежные проекты (творчески презентуют их), а также поучаствуют в спортивной эстафете. Победители соревнования получат дипломы и кубки, ценные призы, а также возможность поехать по студенческому обмену в заграничный вуз или получить грант на развитие своего проекта. Отдельно отметят лучшего студента — лидера интернет-голосования на портале «Молодежь Беларуси», которое и стартует непосредственно сегодня.

К СЛОВУ

Белорусский государственный аграрный технический университет по-своему отметит Международный день студента. Сегодня в его стенах состоится вручение почетных грамот и благодарностей ректора учащимся университета, преуспевающим в учебной, научной и общественной жизни вуза. Таковых в специальном приказе руководителя учебного заведения — 712 человек. Затем ректор БГАТУ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Николай КАЗАРОВЕЦ встретится со студенческим активом, ребята смогут задать свои вопросы Николаю Владимировичу. А продолжится диалог молодежи и руководства вуза в марте следующего года на специальном университетском семинаре, когда те же студенты представят ректору свои новые проекты и идеи. Такие встречи, как отметила в интервью корреспонденту «БН» начальник управления воспитательной работы с молодежью БГАТУ Татьяна Ващаева, традиционны и всегда имеют результат. Например, этой весной руководству вуза был представлен проект по созданию сетевого радио в университете. На его реализацию уже выделяется финансирование.

Татьяна УСКОВА, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter