Оранжевый змий

Нормы производства слабоалкогольных напитков должны быть ужесточены
Нормы производства слабоалкогольных напитков должны быть ужесточены

Сверившись со списком необходимых продуктов, я положила в тележку обычную на вид бутылку лимонада для 4–летнего сына друзей. Этикетку удосужилась рассмотреть лишь на выходе из гипермаркета: на поверку газировка «оказалась»... слабоалкогольным напитком «Абрикосовый блюз». Хорошо хоть, что обнаружилось это не за именинным столом, когда бы молодые родители недоумевали, как сумел захмелеть малыш.

Несколькими днями позже удивление переросло в возмущение: в какой магазин ни зайдешь, ассортимент «слабого» алкоголя уступает лишь пивному изобилию. Причем во многих торговых точках малоградусные напитки соседствуют с безвредными соками и газировкой, перепутать их по невнимательности проще простого. Ладно, если впросак попадет взрослый, но вдруг «неправильную» бутылку выберет школьник, а рассеянная кассир выбьет чек?.. Администраторы магазинов на мой вопрос реагировали, как под копирку: «Жалоб от покупателей не поступало!» Да разве ж родителям до разборок с продавцами, когда у детсадовца похмелье? В одном из магазинов директор предъявила лицензию на торговлю пивом и слабоалкогольными напитками — исчерпывающий, по ее мнению, аргумент. Дескать, раз есть разрешение — какие могут быть у журналистов вопросы?

Пришлось обратиться за комментариями в Комитет госконтроля.

— Недавно мы проверили предприятия, изготавливающие эти напитки, — рассказала Елена Масурновская, начальник управления контроля за обращением подакцизных товаров и реализацией конфискованного имущества. — Результаты, мягко скажем, тревожные... Взять хотя бы то, что на линии розлива Борисовского завода безалкогольных напитков отсутствовало оборудование по предварительной очистке грязных бутылок. Представьте, что одну из них купили вы... В бутылках с «Шерри–Бренди» и «Рислингом» нашлись посторонние включения — проще говоря, ворсинки. Причина все та же — антисанитария... Добавьте сюда еще то, что на предприятии нарушались графики проверки продукции на содержание радионуклидов, на складе обнаружилось восемь партий вкусоароматических добавок с истекшими сроками годности, а качественные удостоверения выписывались с нарушениями... Кстати, посторонние включения присутствовали также и в гомельском «Джин–тонике», украинских «Тэкила Сомбреро» и «Контики» — продажу некачественной продукции пришлось запретить. В Буда–Кошелевском, Добрушском районах и Витебске продавцы словно не замечали истекших сроков годности слабоалкогольной продукции, в Гомеле, Новополоцке и Орше игнорировали условия хранения...

По извечной журналистской привычке все испытывать на себе накануне интервью я продегустировала один из слабоалкогольных напитков. И, признаться, не знай о его «градусности», вполне могла бы перепутать прозрачный «Shake» с безобидным «Спрайтом» — чуть более терпкий, пронзительный, что ли, лимонный вкус, пузырьки... В голову напиток «дал» минут через 15 — странноватая легкость, нетвердость шага, приклеившаяся к губам улыбка... Протрезвела я где–то через час... По большому счету, ничего удивительного: «лимонад» содержит в полтора раза большую долю алкоголя, чем пиво классических сортов, но наполовину его дешевле! Поневоле задумаешься, а как отреагирует «обманутый» организм?

— Вопрос довольно сложный: с одной стороны, раз слабоалкогольные напитки допущены к производству, явного вреда здоровью они не должны наносить, с другой — пристрастившись к «бодрящей газировке», неожиданно для себя можно и алкоголиком стать! — предостерегает Елена Масурновская. — Важное обстоятельство: при изготовлении малоградусных напитков почти не используются натуральные соки и виноматериалы, только спирт, вода, сахар, лимонная кислота и ароматизаторы. Что это значит? Как минимум то, что пользы они точно не принесут...

Точка зрения

По мнению сотрудников КГК, раз слабоалкогольные напитки изготавливаются из ненатурального сырья, то и акцизные ставки должны быть выше — как на водку. Более того, импорт такой продукции, возможно, запретят, а в ГОСТы будут внесены изменения, предусматривающие производство ее аналогов только на основе натуральных продуктов. Повышение розничной цены напитков заставит изготовителей задуматься о рентабельности, а людей — о своем здоровье.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter