Поднявшаяся на Ближнем Востоке волна террора, преодолев Атлантику, докатилась и до Америки. Сначала Соединенные Штаты и последовавшие их примеру Великобритания, Германия и Италия приостановили работу своих дипломатических представительств в Саудовской Аравии, а вчера стало известно, что впервые после завершения иракской кампании уровень готовности США к терактам повышен на одну ступень - до "оранжевого", то есть предпоследнего значения в шкале опасности. Испробовав все средства в борьбе с "чумой нового века", властям ничего не остается, как призвать граждан к бдительности.
Эти меры последовали вслед за предупреждением саудовского посла в Вашингтоне о том, что на территории либо США, либо Саудовской Аравии готовятся новые взрывы. Причем, по его сведениям, их последствия могут быть гораздо более масштабными, нежели недавние атаки террористов в Эр-Рияде и Касабланке, в результате которых погибли около 80 человек. В подтверждение этих слов вчера стало известно, что захваченные в Саудовской Аравии алькаидовцы планировали угнать самолет и повторить в Джидде сценарий 11 сентября. Кроме того, в эфире катарского телеканала один из руководителей "Аль-Каиды" в очередной раз объявил войну американцам и их союзникам, призвав мусульман нападать на посольства и другие представительства этих стран.
Пока бен Ладен с компанией сподвижников скрывается где-то в районе пакистано-афганской границы, функции "мозгового центра" взяла на себя другая группа, осевшая в Иране. По некоторым сведениям, ее возглавляет бывший шеф службы безопасности "Аль-Каиды" египтянин Саиф аль-Адель. Так что последние теракты заносят уже на его личный счет.
Повышая уровень опасности террористической угрозы, власти США фактически признают свое поражение в объявленной на всех фронтах войне с терроризмом. Ведь не так давно свет увидел доклад правительственных экспертов США о международном терроризме за прошлый год. В нем, в частности, утверждалось, что волна терроризма пошла на убыль, совместные усилия США и их союзников в борьбе с террором принесли заметный успех, а "Аль-Каиде" нанесен непоправимый ущерб. Оказывается, не столь уж и непоправимый...
Эти меры последовали вслед за предупреждением саудовского посла в Вашингтоне о том, что на территории либо США, либо Саудовской Аравии готовятся новые взрывы. Причем, по его сведениям, их последствия могут быть гораздо более масштабными, нежели недавние атаки террористов в Эр-Рияде и Касабланке, в результате которых погибли около 80 человек. В подтверждение этих слов вчера стало известно, что захваченные в Саудовской Аравии алькаидовцы планировали угнать самолет и повторить в Джидде сценарий 11 сентября. Кроме того, в эфире катарского телеканала один из руководителей "Аль-Каиды" в очередной раз объявил войну американцам и их союзникам, призвав мусульман нападать на посольства и другие представительства этих стран.
Пока бен Ладен с компанией сподвижников скрывается где-то в районе пакистано-афганской границы, функции "мозгового центра" взяла на себя другая группа, осевшая в Иране. По некоторым сведениям, ее возглавляет бывший шеф службы безопасности "Аль-Каиды" египтянин Саиф аль-Адель. Так что последние теракты заносят уже на его личный счет.
Повышая уровень опасности террористической угрозы, власти США фактически признают свое поражение в объявленной на всех фронтах войне с терроризмом. Ведь не так давно свет увидел доклад правительственных экспертов США о международном терроризме за прошлый год. В нем, в частности, утверждалось, что волна терроризма пошла на убыль, совместные усилия США и их союзников в борьбе с террором принесли заметный успех, а "Аль-Каиде" нанесен непоправимый ущерб. Оказывается, не столь уж и непоправимый...

