Абрикос — культура привередливая, но все же стоит попробовать его вырастить

Оранжевые солнышки

Когда я впервые прочитала, что абрикос капризнее, чем персик и нектарин, и легко может погибнуть, то самонадеянно не поверила. Я ведь и сорт самый зимостойкий выбрала — «триумф северный», и саженец посадила крепкий, из надежного питомника. Он даже на второй год после посадки зацвел милейшими нежно-розовыми цветочками, из которых по всем правилам оставила всего несколько завязей. А какие вызрели плоды — ярко-оранжевые солнышки, крупные, вкусные! И вот на тебе: этой весной цветки на деревце опали, листья засохли…


Кто виноват?

Самое губительное для абрикоса — зимние оттепели. Частичная или полная гибель цветковых почек происходит именно зимой. Оттепели провоцируют начало роста, а резкое снижение температуры вслед за ними повреждает цветковые почки, что и является одной из главных причин нерегулярности плодоношения. Особенно боятся перезимовки молодые растения в первые годы жизни. Они рьяно и продолжительно растут и не успевают «угомониться» до морозов. В этом случае даже при мягкой зиме существует опасность вымерзания плохо вызревших побегов, цветочных почек и древесины.

И что делать?

Вот и у нас за продолжительную теплую осень деревце дало буйный прирост побегов, вытянулось в небо, как жираф, шелестело пышной зеленой шевелюрой до октября. А я им любовалась, вместо того чтобы «по-матерински» заботливо и строго прищипнуть верхушечки: мол, хватит, дружок, резвиться, спать пора. И для себя уяснить на будущее: с августа нужно начинать полив абрикосовых деревьев раствором золы. Это способствует прекращению роста побегов и их быстрому вызреванию. Обычно 5—10 ведер с раствором золы помогают абрикосам уложиться в наше короткое лето и к началу листопада завершить подготовку к холодам. И еще: под молодые деревья не стоит вносить много азотсодержащих удобрений, особенно во второй половине лета.

Подбираем место

Место для абрикоса надо выбирать солнечное, высокое, но при этом защищенное от холодных ветров. При этом будет ошибкой посадить привереду и на южном склоне, а я ее все-таки допустила. Вот он здесь и начинает вегетацию в ущерб своей морозостойкости. Совершенно непригодны низины, где собирается холодный воздух.

Важно учитывать и биологическую особенность абрикоса: его корням нужен свободный приток воздуха в течение всей вегетации. Он плохо переносит как кратковременное затопление водой, так и иссушение корнеобитаемого слоя, поэтому почва должна быть с хорошей воздухопроницаемостью и по составу неоднотипной.

На одной песчаной почве с плохим увлажнением деревья получают летом ожоги, рано стареют. На неорошаемом черноземе они поздно вступают в плодоношение и дают плохие урожаи. Не подходят и тяжелые глинистые почвы. Поэтому, например, в глину (1 часть) добавляют торф (1 часть) и песок (1 часть).

Из дерново-подзолистых почв Беларуси наиболее благоприятны для абрикоса супесчаные, суглинистые, легкосуглинистые, с нейтральной и слабокислой реакцией (pH 6—7).

Деликатный подход

Высаживать абрикос в нашем климате однозначно лучше весной. А вот почву для посадки следует подготовить с осени, глубоко перекапывая ее до 45 см и одновременно внося перегной.

Непосредственно перед посадкой выкапываем посадочные ямы глубиной 60—70 см, вносим 8—10 кг перегноя и 1 кг суперфосфата и ставим в яму кол для подвязки дерева. Горкой подсыпаем землю и по ней располагаем корни, на них насыпаем рыхлый чернозем, чтобы не оставалось пустот. Затем добавляем остальную часть земли, извлеченной при копке ямы. Вокруг дерева получается возвышение, придаем ему наклон в сторону от дерева, чтобы поливная вода могла проникнуть к корням. После посадки полив обязателен (20—30 л), даже если почва достаточно влажная, так она лучше оседает около дерева и создаются хорошие условия для его роста. Сверху саженец мульчируем опилками, торфяной крошкой. Такую деликатную посадку растение словно и не замечает, через 2—3 года зацветает и, если не попадает под весенние заморозки, начинает плодоносить.

Когда поливать

Для нормального роста и полноценного развития абрикос нуждается в регулярных поливах. Во-первых, напоминаю, это надо сделать при посадке растения. Во-вторых, не забывать об этом в мае — у абрикоса в это время происходит наиболее интенсивный рост. Обязательны поливы за 2—3 недели до созревания плодов — так можно существенно укрупнить их размеры. Во второй половине лета поливы следует сократить, а при дождливой погоде прекратить вовсе, чтобы не спровоцировать ненужный рост побегов.

Готовим к зиме

На зиму укрытие абрикосу не требуется. Если в вашей местности орудуют зайцы, привяжите к стволам лапник иголками вниз. Ни в коем случае не закрывайте деревья рубероидом, полиэтиленом, чулками — они затрудняют воздухообмен, поэтому может выпревать кора. Поздней осенью, когда угомонятся затяжные дожди, надо обязательно побелить стволы и крупные ветви садовой побелкой — она защищает деревья от солнечных ожогов, которые происходят чаще всего в марте, но могут случаться в феврале и даже в январе в ясные дни. Полезно добавить в побелку немного медного купороса.

Укрепляет сердце, продлевает жизнь

Несомненно, когда отведаешь свой, только что сорванный с дерева плод, он покажется самым вкусным на свете! И польза от такого фрукта будет в десятки раз выше. Абрикос укрепляет сердце, выводит из организма свободные радикалы, смягчает приступы астмы, очищает кровь и печень. Калий и каротин, содержащиеся в этих солнечных плодах, предотвращают язву желудка и образование камней в почках. А фосфор и магний улучшают память, работоспособность мозга. Недаром в Средней Азии абрикос воспринимают как высший дар, который продлевает молодость и жизнь.

МАЛЕНЬКИЙ СЕКРЕТ

Если вы хотите добиться хороших урожаев, выращивая абрикос, то старайтесь улучшать почву органическими и минеральными удобрениями. На почвах, содержащих менее 3 % гумуса, минимальная доза полуперепревшего навоза — 3,3 кг на 1 кв. м. 

Минеральные удобрения вносите в зависимости от содержания в почве питательных элементов. На глинистых, к примеру, требуется больше фосфорных удобрений (не менее 100—120 г на 1 кв. м).

ВЫБОР СОРТА

Абрикос — одна из самых скороплодных косточковых культур. Его плодоношение в возрасте 4—5 лет — явление вполне нормальное. Хотя, как уже отмечалось, оно нестабильное.

«Триумф северный» — высоко зимостойкий сорт, выведен для северо-восточных районов России. Дерево вырастает до 4 метров в высоту, крона раскидистая. Урожайность высокая. Плодоносит на 3—4-й год после посадки. Плоды крупные, до 55 г, желто-оранжевого цвета, иногда с багровым румянцем. Созревают в конце июля — начале августа. Мякоть сочная, нежная, кисло-сладкая, косточка отделяется свободно.

«Знаходка» — зимостойкий белорусский сорт. Дерево большое, быстрорастущее, крона округлая, густая. Плоды средней величины, 30—50 г, оранжевого цвета, с румянцем. Созревают в августе. Мякоть кисло-сладкая, косточка среднесросшаяся с ней.

zurall@yandex.ru

Дразнит и соблазняет сам вид плодов — алые, в серебристую крапинку, как будто в испарине, интригуют отзывы, прославляющие их непревзойденный вкус. Но как его проверить? Вырастить свой гумми! Об этом — в следующий раз.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter