Оранжевое построение

В субботу состоялись очередные матчи отборочного цикла чемпионата мира...

В субботу состоялись очередные матчи отборочного цикла чемпионата мира. Сборная Голландии стала первой командой Старого Света, обеспечившей себе поездку в ЮАР. В Азии уже недосягаемы японцы и южнокорейцы, а также австралийцы.

Группа 1

Португальцы едва не свели свои шансы на выход из группы к теоретическим. В Тиране подопечные Карлуша Кейруша в который раз не смогли продемонстрировать должной остроты в завершающей стадии и были близки к тому, чтобы поплатиться за это очками. На гол Угу Алмейды в середине первого тайма хозяева почти сразу ответили мячом в исполнении Богдани. Однако португальцы до последнего не теряли надежду и были вознаграждены голом Алвеша на третьей добавленной минуте.

В другом матче группы датчане одолели шведов и укрепились на первом месте. Единственный гол в начале матча забил Каленберг, расстрелявший ворота после грубейшей ошибки Нильссона.

Албания — Португалия — 1:2 (Богдани, 29; Угу Алмейда, 28; Алвеш, 90), Швеция — Дания — 0:1 (Каленберг, 22).

Положение команд: Дания — 16 очков (6 игр), Венгрия — 13 (6), Португалия — 9 (6), Швеция — 6 (5), Албания — 6 (8), Мальта — 1 (7).

Группа 3

Словаки приблизились к Северной Ирландии по числу проведенных встреч и вышли на первое место благодаря сокрушительному разгрому Сан–Марино.

Словакия — Сан–Марино 7:0 (Чех, 3, 32, Пекарик, 12, Штох, 35, Козак, 43, Якубко, 63, Ханзел, 69).

Положение команд: Словакия — 15 (6), Северная Ирландия — 13 (7), Польша — 10 (6), Чехия — 8 (6), Словения — 8 (6), Сан–Марино — 0 (7).

Группа 4

Финны у себя дома словно пускали туман в глаза сборной России. Им играть между собой в среду. Матч имеет колоссальное значение. А пока можно сказать только то, что Лихтенштейн оказал финской сборной достойное сопротивление.

Финляндия — Лихтенштейн — 2:1 (Форсселл, 33, Йоханссон, 72; Фрик, 13), Азербайджан — Уэльс — 0:1 (Эдвардс, 41).

Положение команд: Германия — 16 (6), Россия — 12 (5), Финляндия — 10 (5), Уэльс — 9 (7), Азербайджан — 1 (5), Лихтенштейн — 1 (6).

Группа 6

В матче хорошо знакомых нам сборных Хорватии и Украины была зафиксирована результативная ничья. Уже на второй минуте после подачи Срны Пятов отбил мяч прямо на Петрича, который переправил его в сетку. Однако довольно быстро равновесие восстановил Шевченко, замкнувший подачу Шевчука после размашистой комбинации, начатой самим Андреем.

В начале второго тайма вперед вышла уже Украина. Назаренко подал штрафной, и Гай на ближней штанге головой переправил мяч в сетку. Однако победу удержать украинцам не удалось. Мощный удар Модрича достиг цели благодаря небольшому рикошету от Чигринского.

Этой ничьей сполна воспользовались англичане, доведшие свой отрыв от хорватов до 7 очков. В Казахстане добиться разгромной победы не составило труда: под занавес первого тайма Бэрри и Хески распечатали ворота, а после перерыва Лэмпард и Руни установили окончательный счет — 4:0.

Беларусь — Андорра — 5:1 (Близнюк, 2, 75, Калачев, 44, Корниленко, 50, 65; И.Лима, 90), Хорватия — Украина — 2:2 (Петрич, 2, Модрич, 68; Шевченко, 13, Гай, 55), Казахстан — Англия — 0:4, (Бэрри, 39, Хески, 45, Руни, 72, Лэмпард, 77, с пенальти).

Андорра – 6 – 0 – 0 – 6 - 2–19 - 0

10 июня пройдут матчи Украина — Казахстан и Англия — Андорра.

Группа 7

Сербия укрепила лидерство в группе благодаря минимальной победе над Австрией. Антигероем встречи стал московский спартаковец Штранцль, заработавший пенальти своим фолом на Лазовиче еще в начале встречи. Одиннадцатиметровый четко исполнил Милияш.

Румыны также выиграли с минимальным счетом — Карчемарскаса заставил капитулировать Чиприан Марика. Однако, прервав таким образом трехматчевую безвыигрышную серию, подопечные Рэзвана Луческу не улучшили свое безрадостное положение в группе, в которое они попали еще при Пицуркэ.

Литва — Румыния — 0:1 (Марика, 38), Сербия — Австрия — 1:0 (Милияш, 7, с пенальти).

Положение команд: Сербия — 15 (6), Франция — 10 (5), Литва — 9 (7), Австрия — 7 (6), Румыния — 7 (6), Фарерские острова — 1 (4).

Группа 8

«Скуадра адзурра» этот тур пропускала, однако Ирландия не сумела добыть победу в Софии и обойти итальянцев. На гол головой в исполнении Ричарда Данна довольно быстро ответил Димитар Телькийски, воспользовавшийся позиционной ошибкой защитников и откликнувшийся на длинную передачу Томашича. В другом субботнем матче в группе результативной ничьей разошлись не претендующие на многое киприоты и черногорцы.

Болгария — Ирландия — 1:1 (Телькийски, 29; Данн, 24), Кипр — Черногория — 2:2 (Константину, 13, Михаил, 45, с пенальти; Дамьянович, 65, 77).

Положение команд: Италия — 14 (6), Ирландия — 13 (7), Болгария — 8 (6), Кипр — 5 (6), Черногория — 4 (6), Грузия — 3 (7).

Группа 9

После ничьей македонцев и норвежцев сборная Голландии получила возможность стать первой европейской сборной, гарантировавшей себе путевки в Южную Африку, и воспользовалась ею сполна. Еще в первом тайме голландцы могли разгромить исландцев, но ограничились двумя голами — Де Йонга и ван Боммеля. Ван Перси и Роббен отметились ударами в штанги. Хозяева лишь смогли отыграть один гол в концовке, голландцы же спокойно отпраздновали выход на чемпионат мира — ранний и заслуженный.

Исландия — Голландия — 1:2 (К.Сигурдссон, 87; Де Йонг, 8, ван Боммель, 15), Македония — Норвегия — 0:0.

Положение команд: Голландия — 18 (6), Шотландия — 7 (5), Исландия — 4 (6), Македония — 4 (5), Норвегия — 3 (4).

Южная Америка

Бразильцы впервые за 33 года отпраздновали победу в Уругвае. Пентакампеоны поразили ворота хозяев первым же ударом, причем нанес его Даниэль Алвес с какого–то совершенно умопомрачительного расстояния. Далее забивали Жуан, Луис Фабиано и Кака, который, кажется, уже мысленно переехал из Милана в Мадрид.

Боливия — Венесуэла — 0:1, Уругвай — Бразилия — 0:4, Аргентина — Колумбия — 1:0, Парагвай — Чили — 0:2, Перу — Эквадор — 1:2.

Положение команд: Бразилия — 24 (13), Парагвай — 24 (13), Чили — 23 (13), Аргентина — 22 (13), Уругвай — 17 (13), Эквадор — 17 (13), Венесуэла — 16 (13), Колумбия — 14 (13), Боливия — 12 (13), Перу — 7 (13).

Азия

Группа 1

Узбекистан — Япония — 0:1, Катар — Австралия — 0:0.

Положение команд: Австралия — 14 (6), Япония — 14 (6), Бахрейн — 7 (6), Узбекистан — 4 (7), Катар — 4 (7).

Группа 2

КНДР — Иран — 0:0, ОАЭ — Южная Корея — 0:2.

Положение команд: Южная Корея — 14 (6), КНДР — 11 (7), Саудовская Аравия — 10 (6), Иран — 7 (6), ОАЭ — 1 (6).

Северная и Центральная Америка

Тринидад и Тобаго — Коста–Рика — 2:3, США — Гондурас — 2:1, Сальвадор — Мексика — 2:1.

Положение команд: Коста–Рика — 12 (5), США — 10 (5), Сальвадор — 5 (4), Гондурас — 4 (5), Мексика — 3 (4), Тринидад и Тобаго — 2 (4).