Оранжевое бездумие

Марина Кресс плакала.
Марина Кресс плакала. Свой первый в истории домашний матч женская сборная проиграла. На новом паркете, уложенном в Минском Дворце спорта, женская и мужская национальные сборные были повержены соперниками в рамках полуфинального турнира чемпионата Европы.

Женская команда, руководимая Виктором Белевичем, по ходу матча выигрывала 15 очков у сборной Латвии, но закончила встречу с отрицательной шестиочковой форой - 71:77. По аналогичному сценарию развивались события и несколькими днями ранее. Имея явное превосходство над сборной Словакии, наши баскетболистки напрочь провалили концовку и проиграли с разницей в 9 очков - 65:74. Меж тем как эти оба ореха, что называется, были по зубам.

Поражению удивился даже сам Виктор Белевич: "Мне трудно представить, что одна команда может так здорово начинать и так плохо заканчивать. Она оказалась практически неуправляемой по моей вине". Однако посыпать голову пеплом наставнику рано. Даже имея за плечами опыт всего пяти международных матчей, Белевич не мог не отметить, как "поплыли" в третьем периоде его подопечные. Команда оказалась неготовой к такому повороту событий, когда преимущество стало таять на глазах. А именно возможность собраться в критические моменты и делает команду командой, не так ли?

В отличие от женского матча, на мужском трибуны дворца были переполнены. В Минск наставник французов Ален Вейс прибыл с пятью баскетболистами из "серебряной" сиднейской олимпийской сборной. К сожалению, реальность такова, что на сегодняшний день белорусам трудно бороться на равных с фаворитами. Почти перед каждым поединком встает вопрос, сможет ли команда собраться в полном составе. На сей раз потери оказались серьезными - Александр Куль, Андрей Кривонос. А на 19-й минуте сломали нос Егору Мещерякову... Два периода белорусские гулливеры оказывали достойное сопротивление, но потом силы кончились и итог стал неутешительным - 61:85.

Сегодня обе сборные проводят матчи на выезде. Женская сборная встречается с югославской, мужская - с латвийской. Поражение команды Белевича лишает ее права на выход в финал чемпионата Европы.

На снимке: матч сборных Беларуси и Франции.