Если вы до сих пор обходили своим вниманием морковь, посейте ее сейчас — не пожалеете

Оранжевая королева

У летнего сева моркови есть неоспоримые преимущества. Во-первых, выращенный урожай гарантированно долежит до следующей весны. Во-вторых, посевы практически не пострадают от морковной мухи. Вообще, морковь можно высевать в три срока: ранней весной, поздней осенью и сейчас, в начале лета.



Морковь — культура холодоус­тойчивая, поэтому большинство дачников высевает ее очень рано. Но стоит ли это делать? Семена моркови прорастают медленно. И чем температура ниже, тем дольше они всходят. В холодной почве семена могут пролежать почти месяц, а то и вовсе загнить. При температуре плюс 18 градусов всходы появляются через 13—17 суток после посева, при плюс 22—25 — через 8—11 дней.

Правда, ранний посев помогает застраховать растения от нападений морковной мухи и зонтичной листоблошки. Но и летний сев позволит избежать встреч с этими вредителями. У июньского есть еще один плюс: возможность лишний раз прорыхлить и прополоть грядки. Для моркови это очень важно: сорняки так легко забивают слабые и медленно растущие всходы.

Урожайное солнце

Морковь — растение длинного светового дня. Она любит понежиться на солнышке. Поэтому грядки под нее разбейте по возможности на освещенном весь день месте, расположив ряды строго с севера на юг. В тени корнеплоды получаются короткими (3—5 см), да и урожай снижается в несколько раз. Благодаря своим расчлененным листьям морковь, конечно же, может приспособиться к любому режиму освещенности. Но, увы, в ущерб урожаю.

Водный баланс

Требовательна морковь и к влаге. Особенно в начале вегетации, когда прорастают семена. В случае засухи ее рост приостанавливается. Потемневшие и слегка скрученные листья — верный признак дефицита влаги. При недостатке воды корнеплоды вырастают мелкими и уродливыми, а при ее избытке — трескаются. Излишек воды в почве вызывает и заболевание корней. Поэтому на местах, где близко находятся грунтовые воды, выращивайте морковь на высоких (не менее 30—35 см) грядках.

Соблюдая очередность

Чтобы получить хороший урожай моркови, надо учесть все благоприятные факторы, в том числе очередность на грядке. Лучше всего высевать морковь после картофеля, огурца, томата, лука, свеклы на зелень, лука-порея, зеленных и бобовых культур.

Идеальный предшественник — ранняя капуста. Из компоста она заберет большую часть азота, оставив столь необходимые моркови фосфор и калий.

Не стоит выращивать оранжевый корнеплод после культур семейства зонтичных: пастернака, петрушки, фенхеля, тмина, укропа, кориандра (кинзы), с которыми морковь сама находится в тесном родстве.

На прежнее место морковную грядку можно возвращать не раньше чем через 3—4 года. Это позволит застраховать урожай от болезней и вредителей.

Белорусский вариант

На протяжении столетий морковь, попадая из одного климатического пояса в другой, меняла форму, окраску, сроки созревания и витаминный состав. Все сорта моркови по-своему реагируют на длину светового дня. Так, «северяне» на юге медленно идут в рост, а у южных сортов в средней зоне активно нарастает ботва, а не сам корнеплод. К тому же «южане» плохо хранятся.

Для нашего региона лучше всего приспособлены сорта европейского подвида. Они устойчивы к цветухе, хорошо лежат, богаты каротином. Недостаток тепла у нас компенсируется длинным днем, при котором корнеплоды быстро растут.

В Беларуси ежегодно на сортоиспытательных участках проходят тестирования десятки сортов моркови. В таблице представлены новинки последних лет.

medaboutme.ru

Кладовая каротина

Морковь называют аптекой в миниатюре за богатейший состав витаминов и минеральных веществ. 

Главная ценность этого овоща — большое содержимое в нем каротина, который в организме превращается в витамин А — один из самых полезных витаминов для женщин.

Морковь лучше есть сырой, но с небольшим количеством жира — сметаны или масла. Такой салат активизирует память и работу мозга, а также укрепит сетчатку глаза, поможет тем, кто страдает от близорукости, ночной слепоты и быстрой утомляемости глаз.

Диета, богатая бета-каротином, улучшает работу легких. Так что, курильщики, морковь — ваш овощ.

Стакан морковного сока с капелькой жира — легкое слабительное, которое не только поможет избавиться от запоров, но и улучшит аппетит и пищеварение (в том числе при язве), укрепит зубы, повысит тонус организма. Во время «лечения» морковным соком лучше не есть крахмалистую пищу (например, картофель) и все мучное.

Людям старшего возраста морковный сок нужен, чтобы нормализовать работу эндокринных желез, печени, желудочного тракта, в частности толстой кишки. Благодаря высокому содержанию йода морковный сок показан при сниженной функции щито­образной железы, а также для профилактики и лечения ожирения, атеросклероза.

Морковный сок выводит песок и небольшие камни при почечнокаменной болезни, очищает печень. А смешанный с медом (2:1) — лучшее лекарство при кашле и охриплости (принимать по 2 ст. л. 4—5 раз в день). С простудой поможет справиться тертая морковка, сваренная в молоке.

При ожогах, обморожениях, гнойных ранах, язвах и воспалениях кожи делают повязки с натертой морковью или морковным соком. Этот овощ очищает раны и язвы от гноя, уменьшает воспалительные процессы и снимает боль.

Полезна для организма и вареная морковь — по сравнению с сырой уровень антиоксидантов в ней повышается на 34% и возрастает в первую неделю хранения.

Древняя знакомая

Человечество познакомилось с морковью еще за две тысячи лет до нашей эры. Остатки овоща были найдены в раскопках каменного века. Но тогда морковь ценили за зеленые побеги и семена. Древние греки называли ее «даукас» — «жгучая» (из-за вкуса семян). Славянские племена приносили морковь в дар покойнику, чтобы ему было чем подкрепиться на том свете.

В Европу морковь попала из Афганистана (со своей исторической родины) в X—XIII веках. Ее прародительница была (да и остается) темно-фиолетового цвета. Привычный всем нам апельсиновый цвет этот овощ приобрел лишь в XVII веке благодаря двухсотлетней работе голландских селекционеров. А до этого он был разноцветным — белым, красным, желтым, малиновым, зеленым, черным, но только не оранжевым!

Примерно в это же время появилась морковь и в России. Лекари считали ее лечебной и прописывали больным есть в свежем виде круглый год, сохраняя до следующего урожая в меду.

НА ЗАМЕТКУ 

По срокам созревания сорта моркови делятся на раннеспелые, у которых формирование завершается через 60—80 дней после посева, среднеспелые — 67—110 дней, среднепоздние — 89—114 дней и позднеспелые — 120—140 дней.

ЛЮБОПЫТНО

Согласно законам Британии, по воскресеньям запрещается торговать любыми овощами, кроме моркови. Все дело в том, что с 1991 года морковь в Европе официально признана... фруктом! И из нее варят конфитюр. А по европейским законам конфитюр можно готовить только из фруктов.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ

Морковь противопоказана при колитах, обострении язвенной болезни.

Не злоупотребляйте морковью: витамин А имеет свойство накапливаться в печени, что чревато потерей аппетита, тошнотой, сонливостью, нарушением походки. В сутки — не более 100—150 г корнеплода!

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter