Как из воздушного шарика сделать шашлык и прикольный чехол для телефона?

Опыты профессора Открывашкина

Как из воздушного шарика сделать шашлык и прикольный чехол для телефона? Можно ли заставить стоять на ребре банку из-под газировки и удержать 16 гвоздей на одном? Ответы на все вопросы знает профессор Открывашкин, ведущий программы «Научное шоу профессора Открывашкина» на «Беларусь 2». 

Для «Знаменки» он показал несколько экспериментов, которые может повторить у себя дома даже ребенок. 


Банки, стоящие на ребре 


Что понадобится: пустые алюминиевые банки из-под газировки, вода. 

Описание: для начала попробуйте поставить на ребро пустую банку. Не так-то все просто, верно? 

Ход эксперимента: налейте воду в банку примерно на треть объема. Вуаля – банка на ребре.

Объяснение от Открывашкина: в данном случае вода утяжелитель. Центр тяжести смещается книзу. Вода, которая находится на дне, не дает верхней части банки опрокинуться, равномерно распределяя вес на данной точке опоры.


Шашлык из воздушного шарика


Что понадобится: воздушный шарик, спица.

Описание: такого шашлыка вы еще не видели! Он несъедобный, но, уверяю, вам понравится. Кстати, о воздушных шариках – чуть что, сразу лопаются. А проткнуть их спицей? Неужели это возможно?

Ход эксперимента: надуваем шарик до средних размеров.

Осторожно протыкаем его сначала у «хвостика», потом с противоположного края у «пимпочки».

Объяснение от Открывашкина: мы проткнули шарик в тех местах, где резина наиболее толстая. Поскольку она эластичная, то плотно обхватывает спицу, не давая воздуху просочиться.


16 гвоздей на одном


Что понадобится: 17 гвоздей.

Описание:  на один вертикально прибитый гвоздь положите хотя бы два. Что, сдаетесь? 

Ход эксперимента: уложите гвозди, как на фотографии. Перекладываем конструкцию на один вертикально прибитый гвоздь.

Объяснение от Открывашкина: многие из вас наверняка удивлялись, как мосты выдерживают огромный вес. Так получается из-за специальной конструкции опорных балок. Наш «домик из гвоздей» устроен по похожему принципу. Один гвоздь цепляется за другой, и сооружение не падает.


Телефон внутри шарика


Что понадобится: мобильный телефон и воздушный шарик.

Описание: этот опыт прост до безобразия. И даже больше похож на фокус, который подойдет для того, чтобы удивить друзей. Ах да! Перед экспериментом можно сказать присутствующим, что в конце получится прикольный чехол для телефона. И не соврете! 

Ход эксперимента: надуваем шарик как можно сильнее, не завязывая его. Телефон прижимаем к куполу шарика. Сдуваем шарик и начинаем одновременно давить на него сверху – телефон оказывается «внутри». 

Объяснение от Открывашкина: мы уже знаем, что резина – эластичный материал, поэтому она «съедает» телефон. К тому же шарик, сдуваясь, обхватывает телефон только снаружи, а не целиком, как кажется на первый взгляд.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter