Опыт работы Беларуси в формате ГЧП был представлен во время Евразийского конгресса'23

Опыт работы нашей страны в формате государственно-частного партнерства был представлен во время Евразийского конгресса'23. Начальник отдела государственно-частного партнерства национального агентства инвестиций и приватизации Татьяна Чижик во время сессии «Трансграничные и межстрановые ГЧП как механизм реализации инвестиционных проектов» отметила, что у Беларуси есть опыт в проработке и подготовке проекта в формате ГЧП. 

– Мы планировали реализовать через механизмы ГЧП пилотный проект реконструкции участка автомобильной дороги М10. Дорога проходит от границ России через всю территорию Беларуси – через Гомель и до границы с Польшей. На протяжении всей дороги был выбран участок для этого пилотного проекта ГЧП. Дорога является частью Евразийского транспортного каркаса. Планировалось, что мы вольемся в меридиан, который соединит Китай и Центральную Европу. Процесс выбора этого проекта, его структурирования, подготовки документации занял большое количество времени. Понадобилось привлечение международных консультантов и в технической сфере, и в юридической. Это международный опыт и свое законодательство. Поэтому нужны были специалисты, которые хорошо его знают. А также эксперты в финансовой сфере. 

По ее словам, сейчас перед Беларусью стоит актуальная задача развивать и другие дороги в стране. 

– Это и М1 – дорога на Москву, и М8 – дорога на Санкт-Петербург. Они требуют реконструкции, расширения с учетом налаживания связей внутри стран Евразийского союза, поставки товаров с учетом развития промышленной кооперации, наращивания продукции сельскохозяйственного производства. Это очень важно в том числе и для развития новых маршрутов с учетом сложившейся экономической ситуации. 

Татьяна Чижик также отметила, что при подготовке над идеей проектов трансграничных ГЧП возникнет ряд вопросов. 

– Этот проект будет затрагивать интересы двух и более государств, и поэтому здесь очень важны компетенции, опыт и согласованность действий. Это и вопросы разности законодательств. Нам нужны примеры, нам нужны данные, чтобы принимать решения. При составлении финансовой модели у нас тоже возникла необходимость принимать решения, определяться, в какой части, какое государство и в какой доле будет участвовать в финансировании этого проекта. Поэтому мы очень ценим инициативу ЕАБР, подготовленный тематический доклад. Мы готовы обсуждать вместе такие проекты, развивать сотрудничество, – резюмировала эксперт. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter