Опыт над сетью

В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники открываются новые лаборатории. А как же иначе? Скорость развития информационных технологий приближается к скорости света, и выпускники, покидающие стены вуза, должны владеть всеми необходимыми знаниями и навыками.  

В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники открываются
новые лаборатории. А как же иначе? Скорость развития информационных технологий приближается к скорости света, и выпускники, покидающие стены вуза, должны владеть всеми необходимыми знаниями и навыками.

 

Недавно в БГУИР появилось новое оборудование. А помогли в этом деле мировой лидер в области информационных технологий компания Cisco и компания «Совершенные системы». Ректор Михаил Батура подсчитал: это 34-я лаборатория, которую за семь лет открыли совместно с компаниями – заказчиками кадров.

– Такая форма сотрудничества позволяет повышать качество подготовки специалистов. Ведь на этом оборудовании будут проходить обу­чение не только те, кто пойдет на работу в компании, сделавшие подарок вузу, а все студенты.

 

Слушатели получат сетрификат международного образца

 

Сisco не ограничилась новенькой лабораторией: на факультете компьютерного проектирования компания открыла свою академию, совершив маленькую революцию в учебном процессе. Теперь в арсенале преподавателей новая электронная среда обучения в реальном времени с лучшими облачными приложениями. Программное обеспечение – тоже самое мощное, благодаря чему изучать интернет-технологии стало намного проще. К примеру, ПО позволяет не на пальцах объяснять, как идет проектирование сетей, а все это видеть воочию. Можно даже поэкспериментировать, как поведет себя сеть в той или иной ситуации.

Это не первый опыт сотрудничества Сisco с университетом – в 2012 году вуз и компания подписали меморандум о взаимодействии.

– Новая лаборатория – третья, открытая нашей компанией в БГУИР, но не последняя, – заверяет глава представительства Cisco в нашей стране Павел Бурба. – Планируем создать на базе вуза кластер, где  студенты будут получать знания по информационной безопасности, телекоммуникациям. Специалист, который выходит из стен IT-вуза, обязан знать, что такое интернет-протокол, что такое сеть, как она работает.

Слушатели академии получат сертификат международного образца. Для выпускников это шанс найти отличную работу, а для будущих работодателей – гарантия того, что молодой специалист вольется в рабочий процесс без раскачки и переобучения.

 

Наталья УРЯДОВА, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter