Опыт и наработанные практики – с какими странами сотрудничает Беларусь в атомной энергетике

С какими странами сотрудничает Беларусь по вопросам атомной энергетики, рассказал заместитель главного инженера по подготовке персонала – начальник учебно-тренировочного центра РУП «Белорусская атомная электростанция» Александр Ерин, пишет БЕЛТА.


«Огромный интерес к взаимодействию с нашей страной проявляет Турция. Наши специалисты уже не один раз посетили площадку «Аккую» и поучаствовали в миссиях технической поддержки. В 2023 году был организован визит специалистов «Аккую» на БелАЭС по вопросам аварийной готовности и реагирования», – рассказал Александр Ерин.

В декабре 2022 года на БелАЭС приезжала делегация из Бангладеш, где строится АЭС «Руппур». Они посещали станцию с недельным туром по вопросам подготовки персонала и знакомились с примерами, которые могут применяться на новой станции.

«Основным нашим партнером является Российская Федерация и Госкорпорация «Росатом». С ними мы взаимодействуем на постоянной основе: обмениваемся различными практиками, приглашаем к себе, участвуем в мероприятиях атомных станций на площадках российских АЭС. Кроме того, взаимодействуем с Китаем. Они строят новые блоки, поэтому продолжаем сотрудничать с ними по вопросам обучения специалистов и обмена опытом», – заявил заместитель главного инженера по подготовке персонала БелАЭС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter