Опыт Белстата по распространению итогов переписи населения представили в Женеве

В Женеве (Швейцария) с 18 по 22 сентября проходит Неделя переписей под эгидой Европейской экономической комиссии ООН и Фонда ООН в области народонаселения. Участие в ней принимают представители Национального статистического комитета Беларуси, сообщили sb.by в Белстате.

Как отметили в Белстате, это мероприятие проводится ежегодно.

«Неделя переписей объединяет два мероприятия: рабочий семинар по наращиванию потенциала в области переписей населения и жилищного фонда и совещание группы экспертов по переписям населения и жилищного фонда», – говорится в сообщении.

Участники имеют возможность обменяться опытом и повысить уровень знаний по вопросам, связанным с планированием и проведением переписей населения и жилищного фонда в странах ЕЭК ООН.

В мероприятиях принимают участие заместитель председателя Белстата Жанна Василевская и начальник главного управления демографической статистики и переписи населения Белстата Ирина Бичан.

В ходе сессии «Коммуникация с пользователями данных переписей и с другими заинтересованными сторонами» представители Белстата рассказали о методах и современных технологиях, применяемых органами государственной статистики для распространения итоговых данных переписей.

«Основной целью переписи является получение необходимой информации о демографических, социально-экономических и других характеристиках населения страны, а также открытость итоговых данных, что позволяет обеспечить доступ к ним любому человеку», – подчеркнула Жанна Василевская.

Отмечается, что уже на протяжении двух лет в Белстате функционирует информационно-аналитическая система «Итоговые данные переписей населения Республики Беларусь». Этот инструмент стал доступен для всех пользователей без регистрации и создания учетных записей, а также предоставил возможность сопоставлять данные переписи 2009 и 2019 годов, формировать таблицы по индивидуальным запросам, строить графики, диаграммы и картограммы по интересующим параметрам.

В ходе рабочего семинара представители Белстата рассказали о дальнейших планах по совершенствованию методов распространения данных с использованием ГИС-технологий – разработке информационно-аналитической системы «Геостатистика».

«Фактически это будет система интерактивной графической визуализации всей официальной статистики. Помимо данных переписи населения 2019 года будет дополнительно загружена информация по различным отраслям статистики, в том числе по бизнес-демографии», – отметила Жанна Василевская.

Визуализация данных предусматривает различный уровень их дезагрегации с соблюдением конфиденциальности. Пользователям предоставят возможность получать информацию об интересующей их территории страны с учетом ее социально-экономических и демографических характеристик.

«Система будет доступна в любой точке мира на белорусском, русском и английском языках, в том числе и на мобильных устройствах. Пользователи смогут осуществлять выгрузку различной информации в удобном для них формате (PNG, PDF, XLSX)», – добавила Жанна Василевская.

В предстоящем заседании группы экспертов зампредседателя Белстата, как член руководящей группы по разработке рекомендаций Конференции европейских статистиков для цикла переписей 2030 года, возглавит дискуссию на тему «Предстоящие переписи населения в регионе ЕЭК ООН». Участники обсуждения рассмотрят проблемы, с которыми столкнулись статистические службы при подготовке и проведении переписи раунда 2020, такие как пандемия Covid-19 и другие. Представители статистических служб обменяются идеями и планами относительно предстоящих переписей с учетом существующих вызовов и извлеченных ошибок.

Фото предоставлено Национальным статистическим комитетом Беларуси

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter