Опять в высший класс!

Женская сборная Беларуси по легкой атлетике завоевала право выступать в Суперлиге Кубка Европы

В Праге прошли соревнования по легкой атлетике в первой лиге. Успешно выступили наши женщины, которые заняли первое общекомандное место и в следующем году будут выступать в элитной группе. Напомним, что  белоруски десять лет назад в этой компании стали  вторыми. Но в 2001 году вынуждены были опуститься классом ниже.

Нынче особый успех выпал на квартет в эстафете 4х400 метров. Юлиана  Жолнерук, Ирина Хлюстова, Анна Козак и Илона Усович промчались четыре круга по стадиону за 3 минуты 26,19 секунды. Это новый рекорд страны!  Также не было равных нашим девушкам и в эстафете 4х100 метров. Отметим прогресс землячек в беговых видах. Юлиана Жолнерук финишировала первой в забеге на  400 метров, дистанцию вдвое длиннее выиграла Наталья Корейво, 1500 м остались за Светланой Климкович. А Галина Кравцова не оставила соперницам ни одного шанса на пяти километрах.  На высшие ступеньки пьедестала также взошли Оксана Менькова (молот) и Ирина Чернушенко-Стасюк (прыжки в высоту).  Второе место заняла олимпийская чемпионка в метании диска, наш заслуженный ветеран Эллина Зверева. Такой же результат в прыжках тройным был у Натальи Сафронниковой, метательницы диска Юлии Леонтюк, толкательницы ядра Натальи Шимчук,  бегуний Елены Невмержицкой (200 м) и Анастасии Старовойтовой (3000 м).

В итоге сборная Беларуси набрала 126,5 очка. Вторыми стали чешки – 116, третьими – итальянки – 102.

Мужская сборная Беларуси выступила поскромнее. За всю историю она лишь однажды заняла второе место в первой лиге. И теперь от нее особых успехов не ожидали. В итоговом протоколе команда расположилась на четвертой позиции. И, думается, это объективно. Сегодня наши атлеты не могли соперничать на равных с бельгийцами (120 очков), шведами (115) и чехами (104), занявшими в Праге пьедестал почета. В активе белорусов только 88 очков.