Опять охота!

За городом еще лежит снег, а многие огородники уже озабочены посадкой... картофеля...
За городом еще лежит снег, а многие огородники уже озабочены посадкой... картофеля. У хорошего урожая много слагаемых: погода, грамотная агротехника и, самое главное, здоровые семена. Именно через клубни передается большинство заболеваний.

Шок с ним

Как же застраховать будущий урожай от возможных потерь? С этим вопросом я обратилась к Геннадию Журомскому, кандидату биологических наук, заведующему отделом защиты картофеля Научно–практического центра НАН по картофелеводству и плодоовощеводству.

Прежде всего, говорит Геннадий Константинович, необходимо тщательно перебрать картофель. Здоровые клубни разложите слоем в 2 — 3 ряда в светлом теплом помещении. При температуре плюс 12 — 17 градусов овощ прорастет за 35 — 40 дней, при более высокой — за месяц.

Можно проращивать клубни и на открытых солнечных площадках. Но не раньше чем сойдет снег и ночная температура воздуха перестанет опускаться ниже нуля, а днем будет плюс 10 и выше. Около дома или на огороде выберите ровное место, на землю слоем в 10 см насыпьте солому или торф и разложите картофель. За 2 — 3 недели он прорастет.

Чтобы клубни пробудились еще быстрее, воспользуйтесь одним из двух методов: «теплового шока» или стимулирующего надреза. Они позволяют сформировать мощные кусты с большим количеством стеблей и клубней.

В первом случае овощ прорастите в теплом месте при температуре плюс 15 — 20 градусов. Как только ростки достигнут 5 мм, ящики перенесите в помещение, куда проникает дневной свет и где плюс 6 — 8. Через 35 — 40 дней уже можно высаживать.

При втором способе, отступив от верхушки картофеля 2 — 3 см, сделайте ножом неглубокий (1 см) надрез по кругу. Такая операция приостанавливает приток питательных веществ к верхушке и направляет их к нижним почкам. Проводить ее надо за два месяца до посадки, пока «глазки» еще не проклюнулись. Затем надрезанные клубни перенесите на 20 — 30 дней в помещение, где температура не ниже плюс 10 — 12 градусов.

Не помешает опудрить картофель древесной золой. В ней содержится много микроэлементов, необходимых для развития и роста растений. 1 кг на 50 кг семян вполне достаточно. Зола — прекрасное средство против большинства инфекций, которые могут быть в клубнях. Польза древесного удобрения огромна: повышается урожайность, увеличивается содержание крахмала в клубнях и улучшается их вкус.

Семена можно опрыснуть смесью микроэлементов (2 г медного купороса и 10 г перманганата калия на 10 л воды), медным купоросом (2 г на 10 л воды) или борной кислотой (до 10 г на 10 л воды). На 100 кг картофеля расходуется примерно 2 л раствора. После такой обработки растения становятся устойчивее перед фитофторой, а сам картофель меньше болеет паршой, ризоктонией и мокрыми гнилями.

Некоторые хозяйки перед посадкой клубни делят. Этого делать не стоит. Картофель может быть болен, хотя внешне это никак не проявляется. Достаточно разрезать только один больной овощ, чтобы затем, пользуясь тем же ножом, заразить все остальные семена.

Не надо сажать хоть и здоровые, но очень мелкие клубни, а также те, у которых нитевидные ростки. Плохое семя — слабый и урожай. Не следует из года в год высаживать на участке один и тот же сорт. Из–за этого картофель становится весьма уязвимым перед многими недугами и вредителями. Да и сорт вырождается. А отсюда — и плохая урожайность.

Кто больше?

Не было года, чтобы витебчанин Леонид Скреблов остался без картофеля. Сегодня все соседи сажают его по методике Леонида Васильевича. Она проста, а результат просто фантастический: почти 600 кг картофеля с сотки!

В мае участок, на котором в будущем году планируется выращивать картофель, засевается масличной редькой. В августе сидерат запахивается, в середине сентября высевается повторно, а перед самыми морозами вновь запахивается. Редька растет быстро и густо, блокируя все сорняки. Да и биомасса у нее большая. Пробовал Леонид Васильевич оставлять «зеленое удобрение» на зиму, но убедился, что осенняя запашка намного эффективнее весенней. Иногда вместо редьки по второму кругу сеет горох. По весне участок культивирует, выравнивает и в двадцатых числах апреля (всегда по лунному календарю) высаживает картофель. Чтобы клубни лучше прогревались и прорастали, заглубляет их не более чем на 10 см.

На следующий год уже новый участок отводится под сидераты. И так по всему огороду. Благодаря «зеленым удобрениям» показатели почвы на даче у Леонида Васильевича, в том числе и по гумусу (согласно заключению химлаборатории), в норме.

Лучше меньше, да раньше

Скребловы всегда готовы поделиться своим опытом. Скажем, хозяйка, Людмила Сергеевна, каждый год высаживает в парник не более шести кустиков огурцов «Герман F1». Хватает и себе, и дочке, и даже соседям. Гибрид считается суперранним и очень–очень урожайным. Если растению достаточно питания, то на каждом узелочке завязывается по 6 — 7 плодов. Овощ самоопыляется и имеет «врожденный» иммунитет против многих недугов.

Огуречные стебли хозяйка пускает по шпалере вверх: и площадь в парнике экономится, и растение прогревается лучше. Верхушку, как только она упрется в крышу, Людмила Сергеевна прищипывает. Обламывает хозяйка и все нижние листья на расстоянии 30 см от земли, чтобы было меньше гнилей.

В теплице на зиму Скребловы посеяли жито, весной перекопают, добавят немного органики — и питательная грядка готова. А чтобы растения меньше болели, по углам поставят открытые бутылочки с йодом.

В каждую лунку при посадке капусты, томатов, огурцов и баклажанов Людмила Сергеевна добавляет пригоршню рубленой зеленой крапивы. Рассада отлично приживается и не вянет.

Дважды за лето хозяйка поливает свои посадки травяным настоем. В двухсотлитровую бочку засыпает 3 ведра рубленой зелени (крапива, одуванчики, лебеда, полынь, луковая шелуха, тысячелистник — словом, все, что найдется) и заливает водой. Плотно закрывает и настаивает две недели. Перед использованием, чтобы «смягчить» запах, добавляет в перебродивший раствор пузырек валерьянки. Затем литр настоя разбавляет ведром воды и поливает все растения под корень.

От вредителей капусту Людмила Сергеевна опрыскивает раствором уксусной кислоты (100 г кислоты или 2 ст. л. эссенции на ведро воды). Или же разводит 30 г суперфосфата в 10 л горячей воды, дает пару дней настояться, разбавляет, а затем обрабатывает по листьям. Подкормка и защита от вредителей одновременно.

В хозяйстве все идет в дело. Даже отходы съедобных грибов. Из них получается отличный стимулятор роста растений. Очистки Скребловы заливают водой один к одному, настаивают сутки, процеживают. Затем грибной жмых еще раз заливают чистой водой и опять выдерживают сутки. Потом первый и второй настои смешивают и удобряют огород: под куст смородины или крыжовника — 1 — 1,5 л настоя, под томаты — 0,5 л.

Леонид Васильевич и Людмила Сергеевна с нетерпением ждут весны. Скорее бы на огород! Там и дышится легче, и хвори не донимают. Да и без работы соскучились.

Справка «СБ»

Если хотите получить первый урожай картофеля как можно скорее, обратите внимание на сорт. К ранним сортам белорусской селекции отнесены «аксамит», «дельфин», «каприз», к среднеранним — «лазурит», «орхидея», «бриз», «дина», «нептун», «одиссей», «пригожий–2», «альтаир».

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter