Опять не так набрался?!

Пробравшийся  в  ваш  компьютер  дайлер  может  наказать  на  2  миллиона  рублей  в  месяц

Пробравшийся  в  ваш  компьютер  дайлер  может  наказать  на  2  миллиона  рублей  в  месяц

Белорусские пользователи коммутируемого доступа в Интернет в опасности! В их компьютеры через модемы начали проникать специальные программы, которые увеличивают стоимость Интернет-связи в десятки раз. 

— Обычно происходит все следующим образом, — рассказал начальник международного центра коммутации РУП «Белтелеком» Сергей Фурманов. – Пользователь заходит на какой-либо сайт, обычно развлекательного содержания. Выскакивает окошко, в котором предлагается скачать программу для бесплатного или ускоренного доступа в Интернет и т.п. Пользователь соглашается, часто даже не дочитав текст до конца. В результате на компьютер закачивается программа, так называемый дайлер. Дайлер приводит к печальным последствиям. С этих самых пор модем, выходя в Интернет, будет использовать не соединение местного провайдера, а провайдера какой-либо другой страны. И если услуги «Белтелекома» стоят примерно 30 рублей за минуту, то там человеку придется выкладывать за то же время до 2 тысяч рублей. Пользователь узнает об этом лишь тогда, когда приходит счет за телефон.       

Жертвами собственной невнимательности в этом году уже стало множество белорусов. Жалобы, связанные с дайлерами, составили около 30 процентов от всех, поступивших в Международный центр коммутации РУП «Белтелеком». Причем один из наших соотечественников «попал» за месяц на  сумму 2 миллиона рублей. Он работал в Интернете, думая, что использует соединение «Белтелекома», в то время как прокравшийся в его компьютер дайлер заставлял модем набирать номер одной из компаний в Великобритании. Самая маленькая сумма, на которую «влетел» в этом году белорус, равна 559 тысячам рублей. В перечне стран, куда звонили модемы неопытных пользователей, кроме Великобритании, также оказались Бразилия, Италия, Голландия, Сан-Марино, Литва, Того и Болгария. 

Бороться с дайлерами крайне сложно. Они практически не распознаются антивирусными программами, поскольку,  по сути, являются обычными невредоносными программами. И хотя все заявления пострадавших пользователей в «Белтелекоме» рассматриваются, а МВД даже направило через Интерпол запрос по проверке нескольких номеров дайлеров в Великобритании и Нидерландах,  специалисты советуют: внимательно читайте сведения, которые выскакивают в подозрительных окошках, не нажимайте «да» или «нет» без разбора, старайтесь постоянно «чистить» свой компьютер и проверять, каким соединением вы пользуетесь. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter