Главный совет Союза поляков Беларуси приостановил в правах члена организации бывшего председателя и его заместителя

Опять не поделили?

В воскресенье прошло заседание Главного совета Союза поляков Беларуси. Казалось бы, рутинное мероприятие закончилось вполне себе скандалом: своим решением этот орган приостановил в правах члена организации, бывшего председателя Мечислава Яскевича и его заместителя Елену Дубовскую. Ее также сняли с должности директора Польской общественной школы при СПБ в Гродно.

Почему так строго поступили с бывшими руководителями? Как сообщают интернет–ресурсы, речь идет о несоблюдении устава организации. За этой весьма обтекаемой формулировкой кроется попытка присвоения собственности СПБ — прежнее руководство за два месяца так и не передало новому составу совета документы на ООО «Kresowia», которое формально является экономической базой союза. Более того, на этом прочном экономическом фундаменте Мечислав Яскевич вроде как намерен создать новую общественную организацию поляков. И, разумеется, возглавить ее...

Сам Яскевич объясняет случившееся просто: дескать, новое руководство выдвинуло против него ложные обвинения, а посему документов оно не увидело.

Впрочем, разбираться в деталях и позициях сторон не очень интересно. Ясно одно: когда речь заходит о деньгах, на второй–пятый план уходит все остальное — идеи, обязательства, репутация. Это так характерно для многих подобных корпоративных структур.

Михаил ГОВОРЕНЬ.

Советская Белоруссия № 31 (25166). Среда, 15 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter