Опять на те же грабли

В этом году глаз зацепился за информацию, что на ЦТ будут сдавать китайский язык
Обычно не интересуюсь новостями по теме образования, дочки давно выросли, внуков пока нет. Но в этом году глаз зацепился за информацию, что на ЦТ будут сдавать китайский язык. Сначала посмеялась, а потом грустно стало. Каждый год придумывают какие-нибудь нововведения и каждый раз, как говорят мои девчонки, “не в дугу”. И все это вместо того, чтобы навести порядок в элементарном. Разве нормально, когда абитуриент получает законный нижний пороговый балл по русскому и белорусскому языкам 10 пунктов из ста возможных, а по математике — 15 пунктов? И с такими результатами, оказывается, он может спокойно поступать в вуз. Да и наверняка поступит. Мало того — не прошел по основному набору, пожалуйста, тебе еще и дополнительный! Хорошо хоть по нему в этом году количество баллов не снижают, как в прошлом, аж до пяти. Пока.



А потом удивляемся, откуда у нас столько “высококлассных” специалистов — от строителей, которые возводят кособокие дома, до учителей, выпускающих из школы недоучек. Пробежишь глазами по постам в соцсетях — становится плохо.

Я бы специально ввела отдельные уроки, на которых заставляла бы всех школьных “языковедов” просматривать, как изъясняются между собой их ученики. За такое преподавание увольнять нужно по причине профнепригодности.

Советские времена принято ругать, но замечу, что тогда диплом вуза был и статусом, и показателем. Поступить было сложно. Никаких дополнительных наборов, никаких нижних баллов — сдаешь экзамен, там и показываешь, чего ты стоишь реально. Поэтому не все рвались получать высшее образование, многие шли в ПТУ, техникумы. Может, стоит, наконец, снова взять на вооружение старые принципы?

Елизавета Марковна,
преподаватель русского языка и литературы на пенсии, Минск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter