Летние мозоли и как с ними бороться

Опять мозоль!

Лето — время испытаний для наших ног. После продолжительных прогулок в чудесной легкой обуви мы сталкиваемся с совсем не чудесной болью. Хромаем в аптеку за пластырями, причитая по пути: «Ну вот, опять эти мозоли всю романтику испортили». Так почему же они появляются, чем опасны и как от них избавиться?

фото i2.wp.com

Не всегда виновата обувь

Для начала стоит разобраться в первопричинах появления мозолей. Только ли неразношенные босоножки виноваты в наших мучениях?

— Есть четыре основных фактора появления мозолей, — рассказывает врач‑дерматовенеролог Ольга Рабчинская. — Неправильно подобранная обувь, патологические состояния стопы (поперечное или продольное плоскостопие, вальгусная деформация, молоткообразный палец, палец‑«наездник»), общее состояние организма (повышенная потливость стоп, ожирение, заболевания опорно‑двигательного аппарата), профессиональная деятельность (танцы, спорт).

Случается, носил человек босоножки прошлым летом и казалось ему, что ничего удобнее этой обуви быть не может. Надел в этом году — и все, удовольствия как не бывало.

— Вообще‑то так не должно быть, — считает наш консультант. — Тут дело, скорее всего, в неправильно подобранной обуви. Если босоножки из искусственных материалов, то нога может попросту припотевать и от этого на нее усиливается давление. Если же человек не меняет обувь, продолжает ходить в одной и той же изо дня в день, то сперва формируется потертость, затем образовывается омозолелость, а в конечном итоге — мозоль. Но прямой связи между мозолями и сменой обуви нет. Чаще всего, наоборот: неразношенная обувь — причина омозолелостей и мозолей.

Давайте разберемся

Итак, какая именно мозоль у вас образовалась? А может, это и не мозоль вовсе, а только потертость или омозолелость?

— Потертость — это поверхностное повреждение наружных покровов кожи. Появляется из‑за трения и давления обуви. Может сопровождаться образованием пузырей с прозрачным содержимым, — вводит в курс дела Ольга Рабчинская. — В то время как омозолелость — поверхностное уплотнение кожи в области длительного механического давления, не имеет четких границ и выраженной болезненности.

Получается, что в подавляющем большинстве случаев мы сталкиваемся лишь с потертостями и омозолелостями. Но что тогда представляют из себя мозоли?

— Мозоль — это уплотнение глубоких слоев кожи, — комментирует специалист. — Появляется из‑за длительного механического давления. Выглядит как четко ограниченное конусовидное образование. Может иметь глубоко уходящий корень (стержневая мозоль). Именно этот стержень и доставляет достаточно болезненные ощущения. Человеку становится трудно ходить, он начинает хромать, даже если обувь подобрана по размеру.

Будем резать?

Что мы делаем, когда ощущаем первый дискомфорт от ремешка новых босоножек? Если терпеть можно, то терпим до последнего. Если же ступать становится невыносимо, заходим в ближайшую аптеку и приобретаем пластырь. Достаточно ли этого?

— Ухаживать за потертостями нужно обязательно, — предупреждает Ольга Рабчинская. — Их надо обрабатывать антисептиками, подсушивать анилиновыми красителями, заклеивать бактерицидными или гелевыми пластырями. Обувь в любом случае не является стерильной средой. Бактерии, попадая на потертость, могут провоцировать гнойный процесс. Если говорить о мозолях, то за ними также нужен уход. Чем дольше мозоли находятся на поверхности, тем сильнее усугубляется процесс и тем больше нужно времени для того, чтобы вернуть ноги в первоначальное состояние.

К сожалению, перед тем как обратиться к врачу, многие активно занимаются самолечением. Мозоли срезают, прижигают, делают ванночки и примочки. Насколько это эффективно?

— Никто вам не запретит срезать мозоль, — замечает Ольга Рабчинская, — однако эффективность процедуры сомнительна. Например, люди часто вырезают и выжигают стержневые мозоли. Это приносит лишь временное облегчение, потому что удаляется не вся мозоль, а лишь ее часть. Здесь необходима помощь врача. Нужно обращаться к подологам либо к дерматологам и хирургам. Если же это омозолелость, то срезать можно. Каждый из нас пользуется пемзой, специальными приборами для ухода за стопами. Из профессиональных процедур в данном случае эффективны аппаратный педикюр и пилинги стоп.

Прогноз на заживление

В зависимости от вида и особенностей организма мозоли заживают по‑разному.

— Обычная, сформировавшаяся из‑за неудобной обуви, удаляется однократно. Человек подбирает комфортную обувь, и проблема исчезает. Что касается стержневой мозоли, то тут все очень индивидуально, — подчеркивает Ольга Рабчинская. — Не всегда избавиться от нее удается за один раз, может потребоваться от 2 до 6 — 8 процедур. Если же речь о мозолях и омозолелостях, которые образовываются из‑за деформации стопы, следует идти к ортопеду, он посоветует специальные стельки.

ГРУППЫ РИСКА

Диабетики (с некомпенсированным сахарным диабетом). Ноги — их слабое место. Невылеченная стержневая мозоль часто приводит к язве.

Страдающие от подагры. Из‑за основного недуга у таких людей страдают мелкие суставы и формируются шишки в виде отложений мочевой кислоты. Если усугубить эти неприятности мозолями, то вполне можно заработать ин­фек­цию.

НА ЗАМЕТКУ 

Чтобы ноги страдали от мозолей как можно реже, следует придерживаться нескольких простых правил.

• Имейте несколько пар обуви на каждый сезон.

• Носите обувь из натуральных материалов.

• Откажитесь от длительных прогулок на каблуках.

• Занимайтесь гимнастикой для укрепления свода стопы.

• При наличии ортопедических проблем вовремя обращайтесь к специалисту.

ЧТО ЕСТЬ В АПТЕКАХ?

• Пластыри мозольный (салипод) и гидрогелевые.

• Антисептики (хлоргексидин, мирамистин, перекись водорода).

• Анилиновые красители (фукорцин, бриллиантовый зеленый).

• Аптечные мази и кремы, в состав которых входят мочевина и салициловая кислота.

• Ортопедические и гелевые стельки.

Елизавета ГОЛОД.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter