Опять кругом вода?

Подворья и дома жителей Борисова будут спасать от постоянных подтоплений

Практически единственный во всей Минской области город, который во время паводка или обильных дождей летом оказывается подтопленным, — это Борисов. Кроме него, в состоянии “ненадежности” находятся еще Любанский и Молодечненский районы, однако именно с Борисовом коммунальники связывают самые большие “подтопляющие” проблемы. Но уже скоро ситуация в городе обещает измениться: Миноблисполком утвердил комплексную программу защиты от подтоплений подворий и домовладений жителей Борисова.
Как нам рассказали в УЖКХ Миноблисполкома, причин постоянных подтоплений Борисова довольно много, и связаны они в основном с географическим расположением города и распределением жилых районов в нем. Практически все затапливаемые районы находятся в водоохранных зонах Березины, Схи и Плисы. В зону подтопления входит более 3 тысяч подворий, а ее площадь составляет почти 400 га. Помочь городу без массового переселения его жителей из “водных” мест хоть и накладно, но вполне возможно. Для выведения Борисова из паводкоопасного состояния разработан целый комплекс мероприятий, рассчитанный вплоть до 2013 года. А претворение этого плана в жизнь начнется уже в нынешнем году.
В первую очередь, по информации Миноблисполкома, для защиты территорий от паводка будут возведены гидротехнические сооружения, в том числе оградительные дамбы. При этом дополнительно устраиваются системы сбора и откачки избыточных поверхностных вод насосными станциями. Также программой предусмотрено повышение уровня коммунального и санитарного благоустройства районов усадебной жилой застройки с целью недопущения загрязнения поверхностных и подземных вод в пределах города.
Дело в том, что на всех затопляемых и подтопляемых территориях Борисова преобладает усадебная застройка с низким уровнем коммунального и санитарного благоустройства. Разрушения существовавших сетей мелиоративных каналов и дренажных систем привели к нарушению сбора и стока поверхностных вод. Поэтому специфика решения борисовской проблемы состоит в том, что необходимо не только защитить от подтопления жилой сектор, но и сохранить при этом водные бассейны рек от неблагоприятных экологических факторов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter