Опять «двойка»

Очередное ЧП с детским питанием...

Очередное ЧП с детским питанием. В школьной столовой отравились учащиеся младших классов СШ № 7 Бреста.


Это случилось в конце минувшей недели, однако информация появилась только сейчас. В отличие от пинских коллег, сразу же рассказавших о вспышке заболеваемости сальмонеллезом в детском саду № 29, брестские эпидемиологи дожидались окончательных результатов эпидрасследования. Что и породило в городе массу слухов.


— 9 апреля на «горячую линию» зонального центра гигиены и эпидемиологии позвонил отец одного из школьников. Он сообщил о том, что ребенок после питания в школьной столовой чувствует себя плохо, — поделился деталями главный государственный санитарный врач Бреста Геннадий Радченко. — Мы начали эпидемиологическое расследование. В пищеблоке школы выявили ряд нарушений — по санитарному состоянию, по мытью посуды, инвентаря, оборудования. Нарушение санитарных правил и стало причиной отравления. Мы провели дезинфекцию и закрыли пищеблок до устранения недостатков. Со вчерашнего дня школьная столовая работает.


Кстати, вначале предполагалось, что у троих школьников инфекционный острый гастроэнтерит. К счастью, это не подтвердилось — диагнозы у детей не инфекционные. Врачи «скорой» приезжали к более чем двум десяткам отравившихся ребят. Семерых госпитализировали. На вчерашний день все они после лечения выписаны домой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter